AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Теннисистка Азаренко показала неприличный жест российским болельщикам и пожалела. ВИДЕО

"Москва-Баку"
18.04.2016 13:55



Белорусская теннисистка Виктория Азаренко показала неприличный жест болельщикам во время матча Кубка Федерации с россиянкой Дарьей Касаткиной в Москве. Об этом сообщает в воскресенье, 17 апреля, ТАСС.



В шестом гейме второго сета при счете 2:3 на подаче Азаренко выразила недовольство шумом, доносящимся с трибун, скрестив руки в оскорбительном жесте. Судье пришлось попросить болельщиков соблюдать тишину. Кроме того, в восьмом гейме белоруска громко нецензурно выругалась после проигранного очка.

«Наверное, меня оштрафуют, не в первый раз такое. Я просто не понимаю этих выкриков, не когда они просто болеют, а когда пытаются помешать назло, непонятно зачем. Я не слышала, чтобы белорусские болельщики кричали под руку Даше. Считаю, что это было некрасиво, но это теннис. То, что я показала, это неправильно, но это эмоции, я тоже человек», — заявила Азаренко на пресс-конференции после матча.

Пятая ракетка мира Азаренко обыграла Касаткину в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации со счетом 6:2, 5:7, 6:3, выведя Белоруссию вперед в противостоянии с Россией (2-1). Встреча пройдет до трех побед. Лучшая команда получит право в следующем сезоне принять участие в основной сетке турнира.

Тренер олимпийской сборной России по теннису Владимир Камельзон в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру» призвал не раздувать скандал из-за оскорбительных жестов и выражений белоруски Виктории Азаренко в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации против россиянки Дарьи Касаткиной (6:2, 5:7, 6:3).

«Азаренко провела хороший матч. Возможно, я далеко сидел, но сам ничего не слышал и не видел. Не знаю, что сейчас хотят от белоруски. В матчах такого уровня все неприличные жесты должен фиксировать судья. Он делает спортсмену предупреждение, записывает все в протоколе. Этого сделано не было, значит, все не так серьезно», — заявил Камельзон.

Он также отметил, что судейская коллегия поединка может обратиться в Международную федерацию тенниса (ITF), после чего в отношении Азаренко, возможно, откроют дисциплинарное дело.

«Встреча между Азаренко и Касаткиной была доведена до конца без каких-либо эксцессов. Соперницы пожали друг другу руки. Наши домыслы могут быть дилетантскими. Все оскорбительные жесты, нецензурные выражения должны фиксироваться исключительно судьями», — добавил тренер.

Инцидент произошел в воскресенье, 17 апреля, в Москве. В шестом гейме второго сета при счете 2:3 Азаренко скрестила руки в неприличном жесте в ответ на шум, доносящийся с трибун. В восьмом гейме той же партии белоруска громко нецензурно выругалась после проигранного очка.