AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

The Jewish Journal написал о дружбе с Азербайджаном и карабахских скакунах

"Москва-Баку"
10.10.2016 10:08
Фото: Google
Фото: Google


В издании The Jewish Press вышли две статьи, посвященные Азербайджану. Первая статья раввина из Лос-Анджелеса Симчаха Аарона Грина посвящена дружественным связям Израиля и Азербайджана. Вторая статья – беженки из Ходжалы Дурданы Агаевой – всемирно известным карабахским скакунам.  

В своей статье раввин Симчах Аарон Грин пишет, что дружба и понимание Еврейского государства со светской страной, с мусульманским большинством – Азербайджаном, возросла за последние годы. 

«Азербайджан имел несравненный уровень отношений с еврейским народом в течение многих столетий, и 30000 еврейских граждан страны проживают с честью и уважением, отражая гуманистические традиции Азербайджана и его похвальную роль в качестве убежища для евреев от Холокоста до наших дней», - пишет раввин Грин. 

Дружба между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль составляет резкий контраст с геополитической и межконфессиональной напряженностью в регионе, говорится в статье. 

Ни для кого не секрет, что Азербайджан и Израиль составляют стратегический альянс, с особым акцентом на сотрудничество в области энергии и военной техники, пишет раввин Грин. 

«Показательный пример глубокого уровня доверия между двумя странами процедура получения виз гражданами Израиля, в аэропортах Азербайджана по прибытии, что делает Израиль одной из немногих стран в мире с такого рода возможностью», - пишет автор. 

Сотрудничество между еврейским государством и светской демократией с мусульманским большинством укрепилась и расширилась в последние годы, не только в сфере безопасности, но в последнее время, все больше в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, телекоммуникации, кибер-технологии, строительство, медицина, и туризм. В результате чего в течение десяти лет Израиль стал пятым ведущим торговым партнером Азербайджана в мире, говорится в статье. 

Сегодня около половины используемой в Израиле нефти поступает из Азербайджана, и Азербайджан продолжает заключать контракты на многие миллиарды долларов в сфере израильских оборонных технологий, пишет раввин Грин. 

Двусторонние связи выходят далеко за рамки торговых отношений, и базируются на основных ценностях общественной жизни и политики государств, пишет автор. 

«Я помню, заявление имама Малика, главы одной из крупнейших мечетей Азербайджана, по вопросу о евреях восходящих на Храмовую гору. Он сказал: "Нет ничего в исламском праве, чтобы не допускать евреев к восхождению на Храмовую гору и тот, кто утверждает обратное, считается еретиком в исламе, спекулирующим святостью этого места для всех верующих в политических целях", - подчеркнул раввин Грин. 

«Представьте себе, если остальная часть мусульманского мира думала бы о Храмовой горе, и множестве других связанных с этим вопросов, аналогичным образом», - пишет раввин Грин. 

В условиях интенсивной региональной нестабильности и серьезных угроз для Израиля и жизни еврейской общины во всем мире, дружба с Азербайджаном имеет для Израиля глубокий смысл, - пишет издание. 

В статье беженки из Ходжалы Дурданы Агаевой, автор отмечает, что старая испанская поговорка - "Лошадь дороже целого состояния" имеет особый смысл для азербайджанских беженцев из Нагорного Карабаха». 

В материале рассказывается о знаменитых карабахских скакунах, которые разводились в оккупированном Арменией регионе Азербайджана. 

«Ходжалы, мой родной город, был лишь одним из многих городов, захваченных и разгромленных армянскими захватчиками в начале нагорно-карабахского конфликта. И азербайджанские земли сегодня все еще остаются под оккупацией. Наши прекрасные дома разрушены, уничтожены», - пишет Агаева. 

Карабахские скакуны - сокровище Азербайджана, легенда, символ ценностей и свободы страны, и раньше никто не мог себе представить, что карабахский скакун станет вымирающим видом, говорится в статье. 

«Когда пришли захватчики, они не пощадили никого - ни детей, ни пожилых людей, наши дома и мечети, наши кладбища и даже наш домашний скот были уничтожены. Драгоценные карабахские скакуны были распространенным видом для этого региона, и, наряду с попытками защитить людей, большие усилия были приложены, чтобы защитить и наших легендарных скакунов. Их, как и многих людей, перемещали из города в город, часто под покровом ночи и через горную местность. Без пастбищ и в жутких условиях погибло много лошадей», - пишет автор. 

Сегодня правительство Азербайджана осуществляет программы по стимулированию развития этого вида, но это трудно без доступа к их естественной среде обитания: землям, которые остаются оккупированными теми же силами, которые уничтожали скакунов, пишет издание. 

В настоящее время в мире существует лишь несколько тысяч карабахских скакунов, один из которых в 2013 году выиграл скачки на территории Соединенных Штатов, пишет Агаева. Однако будущее этой породы лошадей остается неопределенным - без возможности вернуться в естественную среду обитания она может не выжить, говорится в статье.