AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Трагедия в Нигерии. 20 человек погибли в результате теракта

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
28.11.2015 02:46


На севере Нигерии близ города Кано во время религиозной траурной процессии террорист-смертник мусульманин-шиит привел в действие взрывное устройство.  Сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ. В результате взрыва, по предварительным данным, погибли 21 человек.
 
На место происшествия прибыли отряды полиции, территория была оцеплена. Второй участник теракта был задержан. Террорист-сообщник  первого смертника рассказал в ходе допроса, что состоит в экстремистской исламской группировке «Боко Харам».
 
Экстремистская исламская группировка «Боко Харам» является радикально настроенной сектой, входящей в Исламское движение Нигерии (IMN).
 
Радикальная нигерийская исламистская организация ведет свою деятельность с 2002 года, когда её предводителем стал Мохаммед Юсуф. Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.
 
В июле 2009 года группировка была инициатором беспорядков на севере Нигерии, когда террористы нападали на христианские церкви и полицейские участки. В мае 2014 года группировка внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.