AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Украинская полиция заявила о задержании в Донбассе россиянина в военной форме

Москва-Баку
10.09.2016 18:47



Национальная полиция Украины объявила о задержании в Донецкой области гражданина России, который якобы воевал наемником на стороне ополченцев. Об этом сообщается на сайте Главного управления ведомства по региону в субботу, 10 сентября.

«Боевик был в военной форме образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты», — говорится в сообщении. По информации управления, задержанный — 35-летний житель Москвы.

Утверждается также, что в ходе контрразведывательных мероприятий правоохранители выяснили, что боевик якобы вступил в незаконные вооруженные формирования так называемой «ДНР» в начале 2015 года. Сообщается также, что мужчина проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком, и имеет 10-летний опыт работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции.  

Россиянин утверждается причастен к националистическим группировкам, является активным участником футбольного движения «ультрас». Установлено, что мужчина принимал участие в боевых действиях на территории г. Дебальцево и г. Горловка Донецкой области. После захвата Дебальцево в феврале 2015 года наемник поселился в частном доме в центре города. Согласно сообщению, 8 сентября пьяный наемник вышел к позициям Вооруженных сил Украины и был задержан военнослужащими.