AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Умер постпред России при ООН Виталий Чуркин

Москва-Баку
20.02.2017 20:28



 

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке в возрасте 64 лет. Об этом 20 февраля сообщил МИД России. 

Как сообщает New York Post со ссылкой на дипломатические источники, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин скончался в Пресвитерианской больнице в Нью-Йорке. По данным издания смерть наступила в результате проблем с сердцем. 

«МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, — говорится в заявлении ведомства. — Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования». 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала скоропостижно скончавшегося постпреда России при ООН Виталия Чуркина великим дипломатом и неординарной личностью.

Об этом она написал на своей странице в фейсбуке.

«Сегодня в Нью-Йорке скоропостижно скончался Виталий Иванович Чуркин. Завтра ему исполнилось бы 65 лет. Великий дипломат. Неординарная личность. Яркий человек. Мы потеряли родного человека», — написала она.    

Виталий Чуркин поступил на дипломатическую службу в 1974 году, в 1992 стал замминистра иностранных дел России. С 1994 по 1998 год — посол России в Бельгии, постпред при НАТО. В дальнейшем занимал пост посла в Канаде, посла по особым поручениям. С апреля 2006 года — постоянный представитель России при ООН.