AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

СМИ: Университет «Кавказ» в Баку окончательно закрылся

"Москва-Баку"
18.01.2017 09:31
Фото: Google
Фото: Google


Университет «Кавказ» в Баку объявил о своем окончательном закрытии. Об этом сообщает АПА со ссылкой на газету Vergilər. 

В июле 2016 года уже сообщалось о закрытии университета. Тогда учредитель университета уведомлял Министерство образования Азербайджана о закрытии учебного заведения. В результате университет был передан в подчинение Бакинской высшей школы нефти. 

В январе 2017 года появилась информация, что дипломы студентов, окончивших и поступивших в Университет «Кавказ» до 2016, года признаваться не будут. Об этом было сказано в заявлении, распространенном Советом по образованию при посольстве Азербайджана в Турции. Совет по высшему образованию Турецкой Республики заявил, что признаваться в Турции будут только дипломы студентов, поступивших в данный вуз в 2016-2017 учебном году. 

Руководство университета попросило министерство образования Азербайджана оказать помощь в переводе студентов в другие вузы по окончании зимней экзаменационной сессии, в связи с чем Минобразования страны приняло решение о создании Рабочей группы для организации перевода студентов в другие вузы, - передает Тренд.

Рабочая группа подготовит и предоставит руководству министерства предложения по переводу студентов университета в ведущие вузы страны и проведет другие организационные меры для беспрепятственного и быстрого размещения студентов в соответствующие вузы с учетом специальности и языка обучения, и обеспечено сохранение финансовых требований обучения.

В Министерстве образования Азербайджана сообщили, что вопрос работающих в университете «Кавказ» учителей будет рассматриваться в рамках возможностей. Как сообщили АПА в министерстве, обращения руководства университета в связи с сохранением процесса целостности образования будут рассмотрены по мере возможности. Среди них есть вопросы, связанные с учителями. «Потому что, говоря о сохранении целостности процесса образования, подразумевается единство между преподающим и учащимся». 

Студенты Университета «Кавказ» будут переведены в ведущие государственные и коммерческие вузы страны. В Университете «Кавказ» сообщили, что в вузе 4200 студентов и 403 сотрудника. В университете действует Рабочая группа, в ближайшем будущем будет принято решение о судьбе учителей.
 
Отметим, что вопрос о закрытии университета появился после того, как была опубликована информация о связях вуза с главой нурсистов, турецким оппозиционером, проживающим в США Фетхуллахом Гюленом. Именно его официальная Анкара называет организатором попытки госпереворота в Турции в июле 2016 года.