AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

В Азербайджане традиция на Новый Год дарить цветы. ВИДЕО

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
03.01.2016 15:50

Российский телеканал "МИР 24" не обошёл вниманием потрясающе добрую азербайджанскую традицию - дарить цветы на Новый Год - и подготовил видеосюжет. ВИДЕО

Как рассказал "МИР 24", многие цветочные магазины открыты круглосуточно, а мастера-флористы пытаются воплотить в цветочной композиции пожелания каждого клиента. Оказывается, в Азербайджане на Новый год дарят и женщинам, и мужчинам. Например, красные герберы принято дарить мужчинам, а нежно-розовые - девушкам и женщинам. А вот желтые, оранжевые цветы - символ солнца, радости, тепла и хорошего настроения, они принесут радость и удачу в любой дом.


В новогодние праздники флористы республики работают вдвое больше. Многие цветочные магазины открыты круглосуточно. Букетных дел мастера пытаются воплотить в цветочной композиции пожелания каждого клиента. «Самый ходовой товар - розы. Любая композиция из этих цветов выглядит очень богато и востребована среди покупателей. Среди обилия цветов, розу считают принцессой», - рассказал продавец цветочного магазина Асим Мирзоев.


Добавим, что цветы на Новый год в Азербайджане дарят с середины девяностых, когда зародилась национальная флористика. В республике считают: цветы нужно дарить на любой праздник. И новый год - не исключение. В Баку уверены: новогодний букет должен соответствовать тенденциям моды. В этом году в тренде - цветы в корзине с плюшевой обезьянкой.


В Азербайджане в основном выращивают гвоздики и розы. Другие виды цветов страна импортирует из-за границы.