AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев на V гуманитарном форуме: Радикальные силы получают большую поддержку, и это является поводом для беспокойства

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
30.09.2016 11:51


V Бакинский международный гуманитарный форум вновь собрал в азербайджанской столице представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества. В течение двух дней Центр Гейдара Алиева станет площадкой, где сотни участников обсудят волнующие мир вызовы и ценности.

Этот форум был инициирован в 2010 году президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым. Здесь не обсуждаются мировые экономические проблемы, финансовый кризис или цены на нефть. Участниками форума являются известные государственные деятели, лауреаты Нобелевских премий, руководители престижных международных организаций, в том числе видные представители мировой политической, научной и культурной элиты, которые ставят перед собой амбициозную задачу формирования новой гуманитарной повестки дня с целью ее дальнейшего рассмотрения в международном масштабе.

В этом году на повестке обсуждения участников сразу несколько тем: «Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике», «Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основа для устойчивого развития», «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога», «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация», «Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы» и «Конвергенция технологий и прогнозы будущего: основные вызовы XXI века».

Открыл гуманитарный форум президент Азербайджана Ильхам Алиев, который рассказал о вкладе нашей страны в межкультурный и межрелигиозный диалог: «Азербайджан во все времена был центром мультикультурализма. Сегодня правительство Азербайджана продолжает строить мечети, церкви, синагоги, совместно празднуются религиозные праздники. Мы по праву гордимся своей историей и культурой», - отметил глава государства.



Ильхам Алиев с сожалением отметил тот факт, что в последнее время в мире к мультикультурализму стали относиться с пессимизмом. «Некоторые считают недопустимым развитие мультикультурализма, другие полагают, что эта идея потерпела фиаско. Однако альтернативой мультикультурализму являются ксенофобия, расизм, а это опасные тенденции, которые могут привести к столкновению цивилизаций. Сегодня радикальные партии получают большую поддержку на выборах в европейских странах. Эти движения приравнивают ислам к терроризму, а некоторые европейские страны заявляют, что готовы принять мигрантов, но не мусульман. То, что радикальные силы получают большую поддержку, является поводом для беспокойства», - полагает президент Азербайджана.

С обращением к участникам форума выступил и президент России Владимир Путин. «Бакинский гуманитарный форум за сравнительное короткое время получил признание в мире. Баку вновь принимает высоких гостей, представителей научной и творческой интеллигенции. Вам предстоит обменяться ценным опытом, обсудить перспективы в сфере культуры, науки и окружающей среды. Уверен, что ваши обсуждения будут плодотворными", - зачитала письмо Владимира Путина вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

Еще одно обращение к участникам бакинского мероприятия сделал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который высоко оценил непосредственное участие президента Азербайджана в работе форума. «Мы столкнулись с проблемами беженцев в мире, и сегодня должны уделять большое внимание устойчивому развитию, чрезвычайным происшествиям. В мире 130 миллионов человек нуждаются в гуманитарной поддержке и мы можем работать совместно для достижения положительных изменений», - отмечается в обращении Пан Ги Муна.

О распространении идей справедливости и мира говорил и генеральный директор ISESCO Абдулазиз Осман Аль-Тувейджри. «Сегодня мир склонен к таким угрозам, которые могут вывести из строя международный баланс. ООН должна прилагать больше усилий для урегулирования нагорно-карабахского и других конфликтов. Нужно принять срочные решения и создать основанный на международном праве новый мировой порядок», - призвал гендиректор ISESCO.

Заместитель гендиректора ЮНЕСКО Гетачью Энгида считает, что для предотвращения экстремизма необходимо развивать сферу образования. «В стратегии ЮНЕСКО отмечается, что защита культуры должна быть включена в миротворческий процесс. Мы постараемся добиться этой цели, выступая против религиозной, культурной, социальной нетерпимости, стараемся оказать поддержку вынужденным переселенцам. Это соответствует духу межкультурного форума. Без устойчивого развития нет мира, без мира – устойчивого развития», - утверждает Гетачью Энгида.

Все волнующие мир вопросы будут обсуждены в рамках двухдневных пленарных заседаний и круглых столов бакинского форума. Свое отношение выразят политические и религиозные лидеры, отрадно, что в этом году на бакинском форуме присутствует большое число нобелевских лауреатов. Среди них - Арье Варшель, Авраам Гершко, Ада Этиль Йонат, Финн Кидланд, Роберт Беттс Лафлин, Рудольф Артур Маркус, Эдвард Прескотт, Джордж Смут, Рудольф Мартин Цинкернагель, Аарон Чехановер, Дан Шехтман, Воле Шойинка.