AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Баку стартует V Всемирный конгресс новостных агентств

"Москва-Баку"
16.11.2016 08:01
Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


В среду в бакинском Центре Гейдара Алиева открываются V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета), передает Trend. 

На конгрессе Азербайджан будет представлен новостными агентствами Trend и АЗЕРТАДЖ. 

На мероприятия, организованные совместно Фондом Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, приглашены руководители и представители около 100 новостных агентств, определяющих основные направления информационной политики мира, международные эксперты в области медиа, должностные лица ООН и ЮНЕСКО, а также представители региональных медиаструктур. В целом из примерно 80 стран в Азербайджан прибыли около 200 руководителей и представителей агентств, медиаэксперты. 

На сессиях Конгресса, проходящего под девизом «Новые вызовы для новостных агентств», состоятся дискуссии на такие актуальные темы, как «Будущее потребления новостей», «Новостные агентства – вызовы и возможности новых технологий и социальных медиа», «Инновация новостных агентств», «Обучение журналистов для будущего мультимедиа», «Защита миссии журналистов: свобода, возможность выхода, безопасность и зоны конфликтов», будут обсуждены проблемы журналистики, подвергшейся стремительной трансформации в новом тысячелетии, формы сотрудничества между информационными агентствами и различными платформами социальных медиа. 

На сессиях с докладами выступят президенты международных медиаструктур – Всемирного конгресса, OANA, EANA, FANA, руководители Associated Press, Reuters, Синьхуа, Анатолийского агентства, ТАСС, France Press, Press Association, EFE, Yonhap, Kyodo, ТТ, SPA, БТА, ААП, ИРНА, DPA, Notimex, АТРЕ и других влиятельных информационных агентств, газеты Los-Angeles Times, телеканала «Аль Арабия», специалисты ведущих медиакомпаний Tripod Advisors, News Corp, PwC, Axel Springer, Stibo Accelerator. 

На Конгрессе будет представлен альбом, состоящий примерно из 600 лучших фотоснимков на темы «Новости», «Праздники» и «Спорт». Фотоальбом издан в изящном оформлении при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Бакинского медиацентра. 

Отметим, что впервые Всемирный конгресс новостных агентств был проведен 24-25 сентября 2004 года в Москве по инициативе российского агентства ТАСС. Последующие конгрессы состоялись в Испании, Аргентине и Саудовской Аравии. Основным органом Конгресса является Совет. На состоявшемся в 2013 году в Эр-Рияде IV Конгрессе членами Совета были избраны руководители агентств Associated Press, Reuters, Press Association, SPA, ТАСС, EFE, Kuna, АЗЕРТАДЖ и TELAM, генеральные секретари региональных медиаструктур EANA, OANA и FANA. На Бакинском конгрессе будут избраны новые члены Совета. 

Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) была создана в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО с целью оказания содействия обмену информацией между новостными агентствами региона. В организацию входят 44 агентства из 35 стран. АЗЕРТАДЖ активно представлен в этой международной структуре с 2004 года и трижды избирался членом бюро. На состоявшейся в 2013 году в Москве XV Генеральной ассамблее АЗЕРТАДЖ путем тайного голосования получил право председательствовать в этой организации в 2016-2019 годах. 

В повестку дня XXII заседания Информсовета включены такие вопросы, как деятельность структуры в 2016 году, реализация совместных проектов, расширение информационного обмена.