AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

В Екатеринбурге открылся российско-азербайджанский форум

"Москва-Баку"
30.09.2015 11:23


Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил участникам форума приветствие, которое зачитал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Глава государства поздравил участников форума с началом его работы, а также отметил, что в этом году данное мероприятие проводится в Екатеринбурге, с которым у Азербайджана традиционно тесные торгово-экономические связи

"Немаловажную роль в их сохранении и укреплении играют представители многочисленной азербайджанской диаспоры, принимающей активное участие в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни региона", - говорится в приветствии.

Президент Азербайджана отметил, что межрегиональные форумы за сравнительно небольшой отрезок времени показали свою жизнеспособность и эффективность.

"Они по праву считаются востребованной площадкой, где координируются позиции и консолидируются усилия для совместной деятельности, налаживаются деловые контакты, и обсуждаются перспективы их расширения. Иначе говоря, на этих встречах ведется конструктивный и открытый диалог, позволяющий установить прямые взаимовыгодные связи между Азербайджанской Республикой и субъектами Российской Федерации", - говорится в приветствии.

Как отмечено в приветствии, формат форума дает возможность рассмотреть широкий круг вопросов, начиная с торгово-экономического и инвестиционного партнерства и вплоть до взаимодействия в гуманитарной сфере.

«Приятным фактом является то, что в рамках нынешнего мероприятия организован отдельный «круглый стол» с участием студентов, молодых ученых и предпринимателей с обеих сторон. Подобного рода диалоговая платформа помогает не только поиску более эффективных форм и направлений сотрудничества, но и способствует приобретению новых друзей и единомышленников среди молодежи. Не секрет, что именно от сегодняшнего молодого поколения, обладающего высоким интеллектом и коммуникабельностью, зависят перспективы развития взаимоотношений между нашими государствами. Оценивая современное состояние азербайджано-российских связей можно с удовлетворением констатировать, что благодаря совместным усилиям они достигли уровня стратегического партнерства», - говорится в приветствии Президента Ильхама Алиева.

Глава государства выразил уверенность, что форум даст новый импульс углублению интеграционных процессов и дальнейшему сближению двух стран, пожелал его участникам успешной работы и достижения поставленных целей.