AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Иране снова прошли акции протеста азербайджанцев (фото, видео)

"Москва-Баку"
29.07.2016 11:25
Фото: Musavat
Фото: Musavat






В четверг вечером в области Южный Азербайджан Ирана снова прошли массовые акции протеста азербайджанцев. Об этом пишет Musavat. 

Причиной недовольства азербайджанцев стала провокационная, как пишет Musavat, и оскорбительная статья в одной из фарсоязычных газет Tərh-i No. Так, в одном из своих номеров газета привела выдержки из произведения Фирдовси «Шахнаме», где якобы главный герой оскорбляет тюрок. Тысячи азербайджанцев в Тебризе, Тегеране, Урмии, Ардебиле и в других городах вышли на акции протеста под лозунгами «Я – тюрок», «Мы хотим остаться в живых», «Смерть фашизму» и т.д.  

Фото: Musavat
Фото: Musavat


Фото: Musavat
Фото: Musavat


Согласно публикациям в социальных сетях, иранская полиция задержала несколько десятков азербайджанских активистов, среди которых есть общественные и политические лидеры иранских азербайджанцев. 

Масштабная акция протеста иранских азербайджанцев началась 26 июля в городах Урмия и Тебриз.

Отметим, что протесты азербайджанцев в Иране также прошли в ноября 2015 года после показа в эфире телепередачи «Fitileh» нагосударственном телеканале Ирана (IRIB) «TV 2» оскорбившего азербайджанцев телеспектакля. Сотни проживающих в Иране этнических азербайджанцев вышли на акции протеста в таких крупнейших городах как Тебриз, Урмия,Зенджан. Иранская полиция использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов, провела многочисленные аресты. Сообщалось о погибшем. 

Впоследствии глава гостелеканала публично извинился, а сотрудник IRIB, нёсшего ответственность за мониторинг программ был уволен. Работа программы «Fitileh» была приостановлена. 

На сегодняшний день в Иране проживает порядка 15 млн азербайджанцев. Они сосредоточены на северо-западе Ирана, в Южном Азербайджане: в провинциях Западный и Восточный Азербайджан, Ардебиль, а также Зенджан, Газвин, Хамадан, Гилян.

Фото: Musavat
Фото: Musavat


Фото: Musavat
Фото: Musavat
 

Фото: Musavat
Фото: Musavat