AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

В Израиле состоялся вечер памяти жертв трагедии в Ходжалы

"Москва-Баку"
24.02.2016 15:01
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В азербайджанском культурном центре в Израиле состоялся вечер памяти жертв трагедии в азербайджанском селе Ходжалы, сообщают СМИ.

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Международной компании «Justice For Khojaly» каждый год отмечает годовщину оккупации Ходжалы.

В зале Азербайджанского культурного центра демонстрировались документальные фотографии, брошюры и книги, отображающие нечеловеческие по своей жестокости деяния армянских военных преступников.

Кроме того, руководители действующих в Азербайджане религиозных общин обратились к мировым религиозным лидерам, парламентам, международным организациям и Европейскому суду по правам человека.

Под обращением, связанным с Ходжалинским геноцидом, подписались Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и руководитель общины горских евреев в Азербайджане Мелих Евдаев.

В обращении говорится, что армянские экстремисты, время от времени организовывавшие этнические чистки, материальный и моральный террор в отношении нашего народа, оккупировали более 20 процентов территории Азербайджана.

Изгнали более миллиона азербайджанцев с родных очагов, осуществили на оккупированных им территориях акты вандализма, уничтожив исторические, религиозные и культурные памятники, и что содеянный ими целенаправленно акт геноцида в Ходжалы стал кульминационной точкой совершенных ими зверств