AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

В МИД РФ объяснили приостановку полетов двух турецких авиакомпаний

"Москва-Баку"
06.01.2016 20:35
Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что руководство Pegasus Airlines и Onur Air своевременно не побеспокоилось о визах для экипажей, сообщает LifeNews.

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова разъяснила ситуацию с приостановкой полетов в Россию двух турецких авиакомпаний — Pegasus Airlines и Onur Air.

Она заявила, что возмущена заявление главы Минтранса Турции, который Бинали Йылдырыма, который обвинил в случившемся российскую сторону.

- Хотелось бы порекомендовать турецкому министру не включаться поспешно в антироссийскую пропагандистскую кампанию, а выяснить реальную ситуацию с упомянутыми турецкими авиаперевозчиками, - говорится в заявлении Захаровой на сайте МИД РФ.

Официальная представительница МИД добавила, что в действительности приостановка полетов произошла по вине руководства авиакомпаний. Российское внешнеполитическое ведомство заранее распространило информацию о введении визового режима с 1 января. Но авиаперевозчики своевременно не озаботились этим вопросом.

- Авиакомпания Pegasus подала визовой запрос и документы в наше Генконсульство в Стамбуле только во второй половине дня 6 января. Onur Air по визам так и не обращалась, - добавила Захарова.

Она отметила показательный момент - Turkish Airlines вовремя занялась этой проблемой, поэтому получила в надлежащий срок многократные годовые визы для 380 пилотов и техников. Все рейсы этой авиакомпании проходят по графику.