AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

В Москве могут построить исламский комплекс с мечетью

"Москва-Баку"
25.10.2016 23:00
Фото: © Пресс-служба муфтията Москвы и Центрального региона России
Фото: © Пресс-служба муфтията Москвы и Центрального региона России


В Москве могут построить исламский комплекс с мечетью Муфтий Москвы и Центрального региона России, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов выступил с инициативой построить исламский центр с мечетью в российской столице. Об этом пишет Лайф. 

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин
Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин


"Вопрос выделения земельного участка под строительство межрелигиозного центра и мечети в частности пока остаётся открытым, — сообщил Крганов в интервью "Интерфакс-религии".— Действительно, в столице нашей многонациональной и многорелигиозной страны есть необходимость строительства комплекса исламского духовно-просветительского, образовательного центра с мечетью. В данном ключе мы ведём постоянный диалог с органами власти Москвы. Поднимали этот вопрос и в обращении к мэру столицы Сергею Собянину. Смеем надеяться, следующая мечеть в городе будет в нашей юрисдикции". 

Муфтий отметил, что "при положительном решении вопроса мы готовы в максимально приемлемые сроки построить центр, который станет достопримечательностью нашей столицы и будет функционировать для укрепления позиций российского мусульманства в Москве". 

"В нашей концепции проекта мечеть должна стать не обособленным объектом культа, а вписывающимся в общую архитектуру города культурно-просветительским центром, который будут посещать как жители Москвы, так и её гости", — добавил он. 

В 2012 году Крганов сообщил автору данной статьи, что подал заявку на строительство такого рода исламского комплекса, который предполагалось построить на южной окраине столицы, предоставив для публикации даже компьютерный макет такового. 

"На наш взгляд, и в этом нас поддерживают многие эксперты и архитекторы, сегодня в Москве для решения проблемы нехватки мечетей нам нужно построить комплекс, — заявил муфтий, — не в центре, который и так перегружен, а на окраине, но в пределах МКАД, поблизости от метро и транспортных развязок, чтобы людям было удобно добираться". 

Глава "Московского муфтията" обрисовал и размеры предполагаемого религиозного центра, в который должны были войти учебные и детские заведения, центр встреч для женщин, многофункциональный зал, исламская гостиница и на 2—2,5 тысячи машино-мест. 

"В центре — мечеть размером 36 на 36 метров и вместимостью 5—6 тысяч человек, — сообщил Крганов. — Всего под застройку планируется 3,7 гектара, вокруг ещё парковая зона, так что всего площадь участка составит 5 гектаров. Эта территория смогла бы вместить несколько десятков тысяч верующих". 

Однако тогда договориться о строительстве столь крупного культового здания, который предполагалось построить в традициях средневековой татарской архитектуры, ему не удалось.

Фото: © Пресс-служба муфтията Москвы и Центрального региона России
Фото: © Пресс-служба муфтията Москвы и Центрального региона России