AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

В Москве откроются фестивали «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет»

"Москва-Баку"
29.11.2016 10:52
Фото: www.nat-geo.ru
Фото: www.nat-geo.ru


С 16 декабря 2016 года по 15 января 2017 в Москве фестиваль «Путешествие в Рождество». Об этом сообщает Nat Geo. 

В прошлом году фестиваль стал самым масштабным в Европе: его посетили 10 млн человек. В этот раз праздник обещает быть еще интереснее. 

Фото: www.nat-geo.ru
Фото: www.nat-geo.ru


В Москве откроются 44 ярмарки, причем 24 из них разместятся в центральной части города. На каждой из них можно будет попробовать особый рождественский напиток (его рецепт был придуман специально для фестиваля), а также отведать блюда от московских рестораторов: стейк из марала, люля из лосося или тушеные говяжьи щечки с томленой перловкой. 

Столичные фестивали «Московские сезоны» проходят несколько раз в год. Их основа — ярмарочная торговля. На прилавках павильонов, установленных на улицах столицы, можно будет найти елочные игрушки 50−60-х годов, дизайнерские украшения (фарфоровые и стеклянные шары, заполненные высушенными цветами), кружевные скатерти и салфетки, сувениры из дерева с росписью, валенки, уютные вязаные свитера, варежки и шарфы из натуральной овчины, фигурный шоколад, пряничные домики, яблоки в карамели и многое другое. 

Фото: www.nat-geo.ru
Фото: www.nat-geo.ru


Ярмарки в Камергерском переулке и на Тверской площади посвящены рождественским и новогодним традициям разных стран: Испании, Чехии, Франции, Дании, Германии, Австрии, Италии, Греции, Сербии, Мексики, Перу и Марокко. 

Перуанские ремесленники привезут на продажу знаменитые пончо, а мексиканцы — национальные музыкальные инструменты, керамическую посуду и аксессуары из кожи с традиционной вышивкой. На кулинарных мастер-классах гостей научат готовить итальянские ньокки, мексиканские чимичанги и бельгийские буден бланы. 

Фото: www.nat-geo.ru
Фото: www.nat-geo.ru


Детские развивающие проекты (такие как «Мастерславль», «Кидзания», «Экспериментаниум» и «Кидбург») приготовили для малышей более 3000 образовательных и творческих мастер-классов.  

В «Волшебном ледовом театре» на площади Революции будут ежедневно проходить музыкальные шоу «Щелкунчик», «Чиполлино» и «Белоснежка». В постановках задействованы более 50 профессиональных фигуристов. В перерывах между спектаклями «Ледовый театр» будет работать как каток: любой желающий сможет бесплатно взять напрокат коньки и взять пару уроков у профессиональных тренеров. 

На пути от площади Революции к Кремлю соорудят стометровую ледяную горку. На ней разместят огромные часы, которые будут показывать точное время. 

На Манежной площади установят самую большую елку фестиваля: 17-метровое дерево привезут в центр Москвы из заснеженных лесов Тверской области. 

На Тверском бульваре горожане смогут сыграть в хоккей, керлинг или снежки. Там же будут продаваться санки, ледянки, сноуборды, лыжи и другая экипировка для активного отдыха. 

Одновременно с «Путешествием в Рождество» в Москве стартует II Международный фестиваль «Рождественский свет», который продлится до 19 февраля. На 40 площадках в центре города прославленные художники из России, Италии и Франции установят световые инсталляции, символизирующие наступление Нового года.