AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Нидерландах ручных орлов научили ловить дроны. ВИДЕО

"Москва-Баку"
04.02.2016 23:25

Полиция Нидерландов собирается отлавливать подозрительные беспилотные летательные аппараты при помощи орлов. Об этом пишет CNBC, публикуя видеоролик, в котором демонстрируются тренировки пернатых полицейских.


Власти страны объединили усилия с компанией Guard From Above, которая специализируется на дрессировке хищных птиц. На ролике видно, как орлы сверху нападают на квадрокоптеры, хватают их когтями и прибивают к земле.

"Правительство уже несколько лет пытается найти способы контроля над дронами. Порой вовсе не технологичный подход к решению высокотехнологичных проблем оказывается весьма кстати. Это как раз тот самый случай," — заявил основатель и глава Guard From Above Сьорд Хугендорн.


Популярность дронов последнее время активно растет. Технологии развиваются, стоимость аппаратов падает, а значит, они становятся все более доступными для широких слоев населения. Для любителей радиоуправляемой робототехники это, безусловно, хорошо. Но власти различных стран вынуждены разрабатывать меры по борьбе с противозаконными действиями с использованием дронов.

В США, например, уже неоднократно были зафиксированы случаи, когда провоз наркотиков и табака через границу с Мексикой осуществлялся при помощи беспилотников. Отслеживать оборот наркотиков и так задача непростая. Теперь же, с появлением новых технологий, появляются и новые проблемы.

Решают их все по-разному. Полиция Токио, к примеру, также намерена создать подразделение, которое будет специализироваться на защите от потенциально опасных беспилотников. Японцы планируют использовать дроны с сеткой для отлова других летательных аппаратов.

Местное издание Asahi Shimbun пишет, что такие устройства будут применяться для охраны объектов, которые имеют ключевое значение для страны. По мнению авторов инициативы, это позволит снизить вероятность терактов и прочих противоправных действий.


В апреле 2015 г. власти страны обнаружили беспилотник, который пытался сбросить радиоактивный материал на крышу резиденции премьер-министра Японии. Если бы на вооружении японских полицейских в то время уже находились подобные перехватчики, то до своей цели беспилотный диверсант не добрался бы.

Отмечается, что дрон с сетью вылетит для поимки неопознанного беспилотника лишь в том случае, если тот будет находиться над территорией, над которой полеты ограничены, а владелец не пожелает самостоятельно убрать аппарат.

Японцы также уделяют особое внимание проблеме обнаружения дронов. Недавно компания Nec продемонстрировала систему видеонаблюдения с функцией обнаружения беспилотных летательных аппаратов "на дальних подступах" к охраняемому объекту. Используемые камеры позволяют установить визуальный контакт с беспилотником на расстоянии 1 км. Такой же радиус действия имеют средства радиоперехвата, которые обнаруживают используемые беспилотниками для управления полетом сигналы.