AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Санкт-Петербурге увековечили память Ахмата Кадырова и Карла Маннергейма

"Москва-Баку"
16.06.2016 16:42
Фото: Фонтанка.ру
Фото: Фонтанка.ру


16 июня официально было объявлено о решении присвоить мосту в Красносельском районе Санкт-Петербурга имя первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Об пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Петербурга Андрея Кибитова. 

30 мая топонимическая комиссия города одобрила это предложение властей, несмотря на многочисленные протесты со стороны горожан. 

Главный аргумент противников такого решения — имя Кадырова никак не связано с Санкт-Петербургом, его можно увековечить и в другом городе. Власти же отвечают, что Ахмат Кадыров остановил войну в Чечне и город должен быть открыт памятникам российского значения. 

Одновременно в Петербурге устанавливают памятную доску генералу Карлу Маннергейму. Открывать ее будет лично глава администрации президента Сергей Иванов.  

Данное решение вызвало большое количество споров. 

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с призывом остановить открытие в городе мемориальной доски главнокомандующему финской армией Карлу Маннергейму. Он считает, что генерал — фигура спорная, и это событие будет воспринято негативно не только гражданами России, но и международной общественностью.