AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

В Стамбуле стартовал 12-й фестиваль тюльпанов (видео, фото)

"Москва-Баку"
23.04.2017 21:21




Фестиваль тюльпанов в Стамбуле проходит каждый год в апреле. В это время в городе высаживают миллионы цветов!




Так Стамбул встречает весну и восхищается красотой не просто цветка, но и символа Турции, информирует vistanews.ru.

Тюльпаны появляются в городе везде: в парках, на аллеях, городских автомагистралях и во дворах. Высаживают их и цветоводы, и местные жители – в преддверии праздника все бесплатно получают луковицы тюльпанов. Тюльпан – это символ Турции, его ввезли ещё во времена Османской империи, и время, когда она расцвела, именуют «эпохой тюльпанов». Тогда они были везде: во дворцах правителей, в домах простых людей, на церквях, одежде, оружии, коврах и посуде.





Существовал даже вид особого османского тюльмана – алого цветка, имеющего заостренные лепестки, очень тоненькие и изящные, сравниваемые с женскими бровями или буквами арабского алфавита. Только спустя несколько веков тюльпаны привезли в Голландию, которую по ошибке стали считать их родиной, хотя там они действительно выращиваются в огромном количестве. Однако не так давно турецкие власти решили возродить свою древнюю славу тюльпанного царства.

В 2005 году прошёл первый фестиваль, на котором представили подобие древнего османского тюльпана, выведенного селекционерами (оригинальный сорт утерян). Главное действо праздника можно увидеть в парке Эмирган, где высажены наиболее роскошные и необычные цветы в невероятных композициях.

Также имеют место разные выставки, цветочные шоу, показ цветочных картин и панно, а также тюльпанная ярмарка, где можно купить редчайшие сорта и всё для того, чтобы их вырастить.

По местной легенде, кстати, в чашечке тюльпана прячется счастье, так что его надо беречь. Турки сравнивают его с красивой женщиной, такой, в которую мужчина влюбляется раз и навсегда.