AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Вооруженные люди захватили отделение полиции в Ереване. Есть жертвы

Москва-Баку
17.07.2016 10:43



В Ереване вооруженные люди захватили отделение полиции района Эребуни, требуя освободить арестованного участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает РИА Новости.



Нападение подтвердили в Службе национальной безопасности Армении. «В Ереване утром 17 июля совершено нападение на полк патрульно-сторожевой службы полиции Армении. Находящиеся на территории полка взяты в заложники», — говорится в заявлении.

По данным «Интерфакса», во время захвата здания один человек погиб, еще несколько получили ранения. 

Вооруженная группа оппозиционеров, захватившая здание полиции в Ереване, совершила свою атаку при помощи грузовика КРАЗ. По сообщения местных жителей, радикалы протаранили грузовиком ворота территории полицейского полка и после короткого боя овладели помещениями части и захватили заложников.

— Двоих полицейских увезли на машине «скорой помощи», — сообщил агентству «Новости-Армения» очевидец события.

Оппозиционный депутат Национального Собрания Армении Никол Пашинян посетил расположение Полка патрульно-постовой службы Полиции Армении, где на данный момент группа вооруженных людей взяла в заложники полицейских.

Пашинян собравшимся у входа журналистам рассказал, что побеседовал с членами «Учредительного парламента» Варужаном Аветисяном и Павлом Манукяном. Оппозиционный депутат отметил, что 8 полицейских удерживались в заложниках, состояние здоровья одного из полицейских ухудшилось и ему позволили удалиться.

По расчетам Пашиняна, внутри находится примерно 25 человек. 



Как сообщает ТАСС, помимо освобождения Сефиляна оппозиционеры также требует отставки властей Армении.

К зданию стянуты войска, перекрыты все дороги, ведущие в район Эребуни. 

Служба национальной безопасности Армении опровергла информацию о попытке вооруженного восстания в стране. Об этом в воскресенье, 17 июля, пишет портал «Новости Армении».

Распространяемые в соцсетях сообщения, в которых говорилось о начале вооруженного восстания и захвате нескольких зданий, в Службе национальной безопасности назвали дезинформацией.

«СНБ Армении официально заявляет, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. Органы государственного управления Армении действуют в нормальном режиме, правоохранительные органы выполняют свои функции по охране общественного порядка и обеспечению безопасности», — говорится в заявлении спецслужб, передает РИА Новости.  

С вооруженными лицами в настоящее время ведутся переговоры для мирной сдачи. «Любое противоправное действие будет пресечено, а виновные привлечены к ответственности», — отмечается в заявлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении.

По сообщению ТАСС, подъезды к захваченному зданию заблокированы бронемашинами и полицейскими грузовиками.

Жителей зданий, расположенных поблизости от захваченного отделения полиции, эвакуируют, передает РИА Новости. 

Сефилян был арестован на два месяца 22 июня. Он обвиняется по статье «незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». По данным следствия, Сефилян вместе с группой лиц планировал вооруженный захват зданий, средств связи и коммуникации, в том числе телебашни в Ереване.