AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Скандал! Выступления азербайджанских экспертов вырезали из передачи «Право голоса». ВИДЕО

"Москва-Баку"
14.04.2016 23:55
Фото: Google
Фото: Google




На политическом ток-шоу «Право голоса» телеканала ТВ центр состоялись дебаты в связи с обострением нагорно-карабахского конфликта. Эксперты, представлявшие на шоу позицию Азербайджана, утверждают, что их выступления были подвергнуты цензуре. Об этом сообщает АПА. 

Отметим, что для участия в программе, помимо других экспертов, были приглашены журналист турецкого информационного агентства Фуад Аббасов, первый заместитель исполнительного директора Всероссийского Азербайджанского Конгресса, правовед Самир Мамедов, а также политолог Айдын Мехдиев. Все они представляли интересы Азербайджана.

Как утверждает АПА, азербайджанские эксперты в ходе передачи выразили недовольство в связи с попытками ведущего Романа Бабаяна противопоставить азербайджано-турецкий союз российско-армянскому. А представитель диаспоры Самир Мамедов заявил, что позиция представителя Турции (речь идет о журналисте турецкого информационного агентства Фуаде Аббасове) не является позицией Азербайджана: «Позицию Азербайджана изложит азербайджанская сторона. Перестаньте представлять личную позицию журналиста, представляющего турецкую прессу, за позицию Азербайджана», сказал Мамедов.

Далее выступивший в программе политолог Айдын Мехдиев отметил, сообщает АПА, что последствия последних боев в Нагорном Карабахе и нейтралитет, продемонстрированный Россией в последних событиях в зоне карабахского конфликта, сильно разочаровали Армению: «Азербайджанская армия в состоянии отвоевать оккупированные территории. Однако, официальный Баку, объявив перемирие, продемонстрировал уважение к призывам мирового сообщества к миру. Наряду с этим Россия проигнорировала требования Армении. Официальная Москва заявила, что она не намерена отказываться от продажи оружия Азербайджану». 

Ведущий Роман Бабаян тогда обратился к правоведу Самиру Мамедову с вопросом: «Вы хотите воевать за Карабах? А на компромисс не хотели бы пойти?», на что Мамедов ответил: «Азербайджанцы, как и все народы, вправе отстаивать и восстанавливать территориальную целостность своей страны. Азербайджан уже пошел на компромисс, предложив перемирие. Почему вы этого не замечаете? Международные нормы права дают Азербайджану право восстановить территориальную целостность. Каждого из вас прошу ознакомиться с 4 резолюциями Совбеза ООН! Каждая из них требует вывода армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана. Весь мир признает армянскую армию оккупантом. Перестаньте представлять Азербайджан, как государство, выступающее против России. В российском эфире в настоящее время наблюдаются подобные провокации. Россия признает территориальную целостность Азербайджана. За резолюции Совбеза ООН подписалась и Россия». 

АПА утверждает, что некоторые выступления экспертов, представлявших Азербайджан, были вырезаны при монтаже. 

Так, например, в эфире не были транслированы исторические факты, высказанные ими о Нагорном Карабахе и армянах, в частности. В эфир не пошло также высказывание Айдына Мехдиева о том, что армяне должны выплатить компенсацию Азербайджану из-за оккупации, а также аргументы представителя Турции Фуада Аббасова о принадлежности Карабаха Азербайджану и территориальных притязаниях армян к Турции, Грузии и Ирану. 

Ситуация во время дебатов накалилась до предела, когда Мамедов довольно резко выразил свое отношение к тому, что на ток-шоу был приглашен представитель «НКР» в качестве эксперта: «Вы нарушаете этим законы России. Россия не признает подобное образование. Какой паспорт носит в кармане представитель так называемого «НКР?» 

Как утверждает АПА, эти высказывания также были вырезаны из эфира. 

Представитель ВАКа по ходу передачи адресовал ведущему ряд вопросов: «Почему вы не говорите, что Армения первой начала войну? Почему не говорите, что из Армении были изгнаны 360 тысяч азербайджанцев. Почему не рассказываете о проблемах, с которыми сталкивались азербайджанцы в Армении? Почему выступаете с односторонней позиции? Я был изгнан из Армении, когда мне было 5 лет. Я из села Зянгиляр Масиского района. Мне было пять лет, когда боевики пришли громить наш дом. Почему не говорите об этом?» 

Ведущему оставалось в ответ лишь завить, что тема нынешней передачи не посвящена событиям того периода, пишет агентство АПА.