AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Яхта нефтяного магната Вагита Алекперова представлена на Monaco Yacht Show

Москва-Баку
15.09.2016 21:32



В последние годы на каждом мировом шоу (MYS) выставляются яхты общей стоимостью более €2 млрд.  Это шоу в самом ярком своем смысле, настоящий праздник. По порту Геркулес плавают роскошные тендеры с оркестрами на борту. На каждом стенде или мало-мальски серьезной лодке уже с утра начинают кормить черной икрой и разливать Dom Perignon. В дневные часы идут презентации лодок, а после заката начинаются отвязные вечеринки на лодках и в барах Монако. Особый антураж создают павильоны с современным искусством, стенды с автомобилями и аукционы с дорогими часами. Дополнительный эффект к 125 мегаяхтам на официальной экспозиции в порту обеспечивает свита еще из сотни лодок на рейде.



Около 70% экспозиции обычно представлено яхтами ведущих брокеров разных годов — для потенциального покупателя удобно прилететь и посмотреть все сразу.



Наибольший ажиотаж, конечно же, вызывают премьеры. В этом году в большом размере можно посмотреть на последние творения Feadship и Heesen. У первой выставляется 66-метровая Vanish, построенная для американского инвестора Ларри Ван Тейля с дизайном от восходящих звезд Eidsgaard Design. Стоимость лодки — порядка $125 млн. У второй — 70-метровая Galactica Super Nova, построенная для владельца верфи Вагита Алекперова. На сегодня это самая большая алюминиевая яхта в мире. Заслуживает внимания также 55-метровая Quinta Essentia, построенная на верфи Admiral для российского заказчика. Не обошлось без российского присутствия и в сегменте яхт среднего размера. Ожидается премьера технологичной Dynamiq D4 (длина 38 м). Это бренд создан яхтенным брокером Сергеем Добросердовым, который уже больше восьми лет живет в Монако и привлекает лучших яхтенных дизайнеров и архитекторов из Великобритании и Голландии.



Почитатели яхт также ждут еще несколько премьер — верфь Mangusta Oceano 42, славящаяся своими скоростными яхтами из стеклопластика дебютирует в сегменте стальных водоизмещающих лодок с трансатлантическими запасам хода. Любителям паруса также подготовлен сюрприз — они смогут увидеть 70-метровую Sybaris от итальянской верфи Perini Navi.

Чтобы получить максимальный результат от посещения шоу в Монако бизнесмены обычно договариваются с крупными брокерами, которые помогут записать на просмотр популярных яхт, часто для этого арендуют тендер, который помогает избежать очередей. Сами продуктивными днями для просмотра обычно являются четверг и пятница, так как исчезает суматоха первого дня.