AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Янукович отказался раскрыть суду свое место проживания

Москва-Баку
28.11.2016 17:23

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о нарушении бывшим президентом страны Виктором Януковичем нескольких статей Конституции, а также сообщил ему, что он подозревается в госизмене. Соответствующее заявление он сделал в понедельник, 28 ноября, в Святошинском районном суде Киева, где в режиме видеоконференции допрашивают беглого главу государства о событиях на Майдане зимой 2014 года.



«Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня разослано на все известные адреса пребывания Януковича», — заявил Луценко.

Глава надзорного ведомства уточнил, что бывший президент подозревается не только в госизмене, но и в пособничестве российским властям «в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины». «Час расплаты настанет», — добавил Луценко.

Характерно, что генпрокурор зачитывал обвинение в тот момент, когда видеосвязь с Януковичем была выключена, так как в заседании суда был объявлен перерыв.

Ранее в этот же день в Киеве начался допрос Януковича, который проходит свидетелем по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» в убийствах активистов Майдана. Допрос проходит в режиме видеоконференции, беглый президент Украины находится в Ростовском областном суде в России.

Экс-президент Украины Виктор Янукович не назвал свое место проживания, передает «112 Украина». Отмечается, что он не может сообщить место проживания из соображений безопасности.

Виктор Янукович заявил, что не контактировал с помощником президента России Владиславом Сурковым в дни «евромайдана» ни лично, ни по телефону, передает ТАСС.

«С Сурковым я не общался ни одного раза, ни встреч, ни телефонных разговоров», — заявил он в ответ на вопрос прокурора во время заседания суда по делу о «майдане», которое проходит в режиме видеоконференции.

Также он добавил, что ему неизвестно, приезжал ли Сурков в то время на Украину.

В 2014 году близкие к Кремлю источники сообщали «Газете.Ru», что Сурков дважды встретился с Януковичем — в январе и феврале того года. Тем не менее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на тот момент не смог подтвердить данную информацию.