EUR = 98.71 RUB

18 медалей на Олимпиаде в Рио - новый рекорд для Азербайджана

Лейла Мурад
23.08.2016 13:51

Сборная Азербайджана завершила выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на 39-м месте в общем зачете, завоевав 18 медалей - 1 золотую, 7 серебряных и 19 бронзовых. По общему числу медалей - это наилучший результат за те 20 лет, что Азербайджан выступает на летних Играх отдельной командой.

В Рио-де-Жанейро сборная Азербайджана выступила самым большим составом за всю историю ее участия на различных Олимпиадах. Если на прошлых играх страну представляли 53 атлета, то на этот раз их число достигло 56. Выступали они в 18 дисциплинах, среди которых были и традиционные (борьба, бокс, дзюдо и тхэквондо), а также виды спорта, где Азербайджан впервые был представлен - триатлон, велотрек, стрельба из лука, каноэ, слалом и спортивная гимнастика.

Итоговые результаты Азербайджана в рейтинговой таблице не могут не радовать. 56 участника сборной завоевали 18 медалей – таким образом, каждый третий азербайджанский спортсмен, отправившийся в Рио, поднимался на пьедестал победителей. Для сравнения отметим, что на Олимпиаде в Лондоне Азербайджан завоевал 10 медалей (2-2-6), а в Пекине в 2008 ограничился 7 наградами (1-2-4).

Успех азербайджанских спортсменов отметил и британский таблоид The Telegraph, составивший альтернативную таблицу медалей, завоеванных странами в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Согласно изданию, олимпийская команда Азербайджана оказалась самой результативной по количеству медалей на каждого спортсмена. Страна, которая была представленная относительно небольшой командой, состоящей из 56 спортсменов, завоевала 0,3 медалей на каждого спортсмена. Азербайджан также занял восьмое место по количеству завоеванных медалей на миллион жителей страны (1,87 медалей).

Олимпиада в Рио запомнилась Азербайджану прежде всего тем, что впервые в истории страны золотая медаль была добыта в тхэквондо – Радик Исаев к тому же оказался и обладателем единственной высшей награды в азербайджанской сборной. Олимпиада оказалась удачной и для других азербайджанских тхэквондистов: Патимат Абакарова и Милад Харчегани заняли третье место, в то время как Фарида Азизова остановилась всего лишь в шаге от бронзовой награды, проиграв в полуфинале представительнице Кот-ди`Вуара Рут Гбагви.

Большие надежды на Олимпиаде-2016 возлагались на борцов, которые на предыдущей Игре семь раз поднимались на пьедестал почета. По две золотые и серебряные, а также три бронзовые награды – таков был улов атлетов в Лондоне. На этот раз расклад оказался иной – без «золота», но зато три «серебра» и шесть «бронзы». В команде по вольной борьбе тоже только один участник оказался без награды - Джамаледдин Магомедов проиграл еще на старте турнира, и дальше только наблюдал за игрой своих товарищей.

В то время, как Тогрул Аскеров и Хетаг Газюмов завоевали серебряную медаль, Гаджи Алиев, Джабраил Гасанов и Шариф Шарифов отметились бронзовой наградой. Чуть хуже обстояли дела в греко-римской борьбе – Эльвин Мурсалиев и Саман Тахмасиби проиграли в четвертьфинале, у Ровшана Байрамова был шанс стать бронзовым призером, однако в последней схватке он уступил норвежцу Стиг Андре Берге. Тем не менее, «бронза» все-таки оказалась в активе борцов – ее команде принесли Сабах Шариати и Расул Чунаев.

Среди женщин осталась в стороне от медалей только Юлия Раткевич, которой не хватило лишь одного заветного шаге до третьего места. Зато это место досталось Наталье Синишин, в то время как Мария Стадник стала обладательницей серебряной медали. В свою очередь, со Стадник были связаны большие надежды - она уже завоевывала на Олимпиаде «бронзу», потом «серебро», теперь же все ожидали от нее «золота», однако, увы, на этот раз фортуна отвернулась от азербайджанской спортсменки.

Относительно удачным оказалось и выступление дзюдоистов, которые с предыдущей Олимпиады вернулись с пустыми руками. Впрочем, в первый и последний раз дзюдоисты отметились только на Играх в Пекине – тогда Эльнур Маммедли принес команде «золото», а Мовлуд Миралиев – «бронзу». Поэтому, когда на этот раз из шести дзюдоистов только двое – Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов - дошли до финала и завоевали серебряную медаль, стало ясно, что цепочку поражений, наконец, удалось прервать.

Большие ожидания азербайджанских болельщиков были связаны с командой боксеров, которые выступали большим составом. Однако из 11 мастеров кожаной перчатки лишь только двое смогли заполучить заветные награды: Камран Шахсуварлы завоевал «бронзу», а выступавший в последний день Олимпиады Лоренцо Сотомайор, остановился в шаге от победы и ограничился серебряной медалью.

Примечательно, что если раньше медали добывались спортсменами, выступающими на ринге или татами, то на этот раз они были получены и в новых дисциплинах. Две награды неожиданно пришли с финала по каноэ и гребле на байдарках: здесь прорыв осуществил Валентин Демьяненко, ставший вторым на дистанции 200 метров, в то время как Инна Осипенко-Радомская в той же категории заняла третье место. Таким образом, выросло количество спортивных дисциплин, в которых выступление азербайджанских спортсменов не может не радовать.

В этом году Азербайджан был представлен на Олимпиаде также и в других видах спорта: художественной и спортивной гимнастике, легкой атлетике, велоспорте, плавании и др. Участие этих атлетов пока не принесло ощутимых результатов, тем не менее, атлеты получили ценный опыт, который им понадобится в будущих соревнованиях.

Несмотря на личные огорчения спортсменов, которые стремились к самым высоким наградам, Олимпиада-2016 оказалась весьма успешной для Азербайджана. И хотя команде не удалось улучшить пробу медалей, тем не менее, был установлен рекорд по числу наград и видов спорта, в которых они были завоеваны. 18 медалей - новый рекорд для Азербайджана, который не намерен на этом останавливаться.

В свою очередь, уже 23 августа олимпийская сборная Азербайджана возвращается на родину. В связи с этим в Международном аэропорту Гейдар Алиев пройдет торжественная встреча победителей и призеров Олимпиады. Впереди также встреча с президентом Азербайджана, который также следил за перипетиями борьбы спортсменов.