AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Азербайджан присоединился к детской программе "Газпрома" - «Футбол для дружбы»

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
28.05.2016 03:17


В эти дни в Милане царит футбольное оживление. Сегодня состоится матч за Кубок УЕФА между «Реалом» и «Атлетико», а вчера юные футболисты из 32 стран мира приняли участие в международном проекте «Футбол для дружбы», организатором которого выступила российская компания «Газпром».



Island fun village, где проходили товарищеские матчи программы «Футбол для дружбы» пестрел разноцветными флагами – каждую страну представляли юные футболисты, которые приехали не только играть, но и общаться со своими сверстниками. На самом деле, для организаторов турнира главное было не столько выявить победителя, сколько подружить детей, которые приехали из разных уголков мира. В то время, как китайские подростки общались с детской командой испанской «Атлетко», турецкий «Бешикташ» обменивался сувенирами с киргизскими друзьями.



Азербайджан в этом турнире представляла футбольная команда «Шахдаг», которой согласно жребию выпало играть три матча против команды Бельгии, Китая и России. Увы, во всех трех встречах азербайджанские футболисты уступили, однако сильно расстраиваться не стали. «Наши футболисты впервые принимают участие в международном проекте, для них это станет новым опытом», - поделился главный тренер «Шахдаг» Адыль Махмудов.



Отметим, что Азербайджан в этом году впервые присоединился к международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», которая реализуется «Газпром» (официальным партнёром Лиги Чемпионов УЕФА), в рамках глобальной социальной программы «Газпром – детям». «Важно то, что направление этого проекта соответствует философии развития нашего клуба. Мы полностью поддерживаем ключевые ценности, которые продвигают участниками проекта - дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. И уверены, что участие Азербайджана в таком уникальном социальном проекте станет важным шагом для развития юных футболистов нашей страны", - рассказал президент футбольного клуба «Шахдаг» Арастун Нифтиев.



В свою очередь программа «Футбол для дружбы» направлена на развитие детского футбола, популяризацию юношеского спорта и здорового образа жизни, воспитание толерантности и продвижение дружбы между детьми из разных стран. С каждым годом число участников программы растет, и этот сезон можно с полной уверенностью назвать глобальным. В нем участвуют команды из 32 стран – в числе которых Австрия, Азербайджан, Армения, Алжир, Аргентина, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.



Ключевым событием мероприятия станет присуждение специальной награды программы «Футбол для дружбы» — Кубка «Девяти ценностей» — одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям программы. Сегодня после завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги Чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza (San Siro) в Милане.