EUR = 98.71 RUB

Азербайджанский борец завоевал третье "золото" на Евроиграх

Москва-Баку
13.06.2015 20:31

В финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 71 кг победу одержал азербайджанец Расул Чунаев. Таким образом после второго дня соревнований Азербайджан закрепился на второй строчке в таблице командных результатов с 3-мя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми. Россия на третьей пока позиции с 3-мя золотыми медалями. На первом месте Швейцария (3х2х1).

Расул Чунаев со счетом 3:1 обыграл венгра Балинта Корпаси. Борец заявил, что верил, что сможет выиграть эти соревнования.

"Потому что в первый день выступал, и было желание, чтобы в первый день принести первую золотую медаль для своей страны. Я это смог. Очень рад", - сказал спортсмен.

Бронзу в этой категории завоевали немец Франк Стэйблер, победивший (3:1) грузина Миндию Цулукидзе и хорват Доминик Этлингер обыгрывший (4:0) болгара Свилена Костадинова.

Медаль в этой категории вручил лично президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В этот же день "золото" по каратэ в весе до 75 кг на первых Европейских играх взял Рафаэль Агаев. Он заявил, что "первое место было очень тяжело завоевать, соперник был очень сложный, мы друг друга хорошо знаем, смотрим свою технику. Это была моя мечта - стать первым. Я выиграл и очень рад", - сказл он, добавив, что будет и дальше тренироваться, "хочу в пятый раз стать чемпионом мира, если получится".

Отметим, что на Играх в Баку решается дальнешая судьба каратэ. Спортсмены надеются, что их вид спорта войдет в программу Олимпийских Игр.

"Сегодня Олимпийский комитет был здесь, они сказали, что если все будет хорошо, в Японию (Летние Олимпийские Игры 2020 в Токио) может попасть карате, и если попадет, я тоже хочу выступать и буду тренироваться, чтобы там тоже выиграть", - добавил Агаев.

Так, хозяева стали триумфаторами соревнований по каратэ и греко-римской борьбе.