AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров задаёт тон на международном шахматном турнире - Мемориал Вугара Гашимова

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
27.04.2017 13:39



Любители шахмат в эти дни стали свидетелями увлекательной борьбы на Мемориале Гашимова, где пока ни один из записных фаворитов не может чувствовать себя спокойно. Сегодня в городе Шамкире закончился пятый тур, завтра же у шахматистов – выходной день. Еще четыре тура и будет известно, кто стал победителем престижного турнира. А пока на Мемориале Вугара Гашимова задает тон азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров.








В Шамкире собрался звездный состав участников. Здесь играют лучшие из лучших: второй номер мирового рейтинга Уэсли Со (США), экс-чемпионы мира Владимир Крамник (Россия) и Веселин Топалов (Болгария), участник матча за мировую корону Сергей Карякин (Россия), еще Майкл Адамс (Великобритания), Пентала Харикришна (Индия), Павел Эльянов (Украина), Радослав Войташек (Польша), а также азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов.





Пока единоличным лидером в турнирной таблице с 3,5 очками остается Шахрияр Мамедъяров, который своей игрой показывает, что намерен во второй раз завоевать престижный Мемориал. На пол очка от него отстают Павел Эльянов и Майкл Адамс. У Веселина Топалова, Владимира Крамника, Сергея Карякина и Уэсли Со – 2,5 очка, в то время как у Радослава Войташека и Теймура Раджабова - по два, а замыкает десятку шахматистов с полтора очками Пентала Харикришна.

Ведущие гроссмейстеры мира пытаются догнать азербайджанского Шаха – так его называют друзья-шахматисты, которые признаются, что играть с ним не так уж и легко. И если против рейтинг-фаворита Уэсли Со он играл с нескрываемым хладнокровием и одержал уверенную победу, то партии Карякиным и Раджабовым давалась с некоторыми трудностями и завершились в ничью. «Раджабов - сильный шахматист, но главное, он мой друг и товарищ по команде. Играть против него трудно, и действовать открыто не всегда получается. Карякин тоже сильный шахматист, один из фаворитов в прямом смысле этого слова. Мы хорошо знаем друг друга. Вот почему трудно одержать победу», - заявил Мамедъяров. «Сложно играть против товарища по команде. Сегодня не удалось избежать ничейного результата», - так прокомментировал прошедшую партию Раджабов. «Я хорошо знаю Шахрияра, вот почему всегда играю на победу. Смотришь на Шахрияра – он перед партией улыбается, а начинаешь играть, как он через десять ходов получает полное преимущество», - добавил Карякин.



Тем временем, американец Уэсли Со приехал в Шамкир в качестве рейтинг-фаворита. На сегодняшний день он идет на втором месте в мировой классификации ФИДЕ, а его рейтинг равен 2822 баллам. Однако шамкирский супер-турнир для Со оказался совсем нелегким. Уже в первом туре против Мамедъярова он совершил серьезную ошибку, чем азербайджанский гроссмейстер тут же воспользовался. «У меня было преимущество. Для победы не хватило нескольких точных ходов. Мамедъяров хороший шахматист. Он сумел использовать мою ошибку. Поражением белыми фигурами – это серьезное дело. В последний раз я проигрывал в 2015-м на турнире в Испании», - рассказал после игры Со.



Впрочем, американец еще три тура не мог порадовать своих поклонников: следующие партии против Адамса, Войташека и Топалова завершились в ничью. В пятом же туре он противостоял 14-му чемпиону мира Владимиру Крамнику, и эта встреча стала переломной для американца. В то время как остальные гроссмейстеры завершили свои партии, эта игра продлилась еще почти на три часа и ознаменовалась победой Со, который наконец-таки «дожал» Крамника – 1:0.

В свою очередь, в Шамкире за шахматной доской встретились и два непримиримых соперника - Веселин Топалов и Владимир Крамник. В последние годы практически все партии между ними проходят в острой борьбе, а сами гроссмейстеры уже давно обходятся без привычных рукопожатий. На этот раз Крамник черными добился ничьей в партии против своего соперника по матчу на чемпионате мира в 2006 году. После сыгранной партии шахматисты вышли на пресс-конференцию, где относительно доброжелательно общались, но при этом друг на друга не смотрели. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, комментатор Любомир Любоевичу неожиданно спросил Крамника: «У вас обоих сейчас маленькие дети. А что, если ваш сын, когда подрастет, влюбится в дочь Веселина?». «Я совсем не буду против. Наверное, мне будет немного некомфортно, если в дочь Веселина влюбится моя дочь... А если сын – то нет никаких проблем!», - отшутился Крамник. «Моей фантазии едва ли хватает, чтобы представить такое, но какие только сюжеты не придумывает жизнь... Может быть, сравнение не совсем корректное, но ведь случаются и палестино-израильские браки. Так что полностью исключать ничего нельзя», - сказал в ответ Топалов.

До окончания Мемориала Вугара Гашимова осталось четыре тура. В черно-белом мире интрига, как правило, сохраняется до последней партии, и турнир в Шамкире не станет исключением. А кто станет победителем четвертого международного шахматного турнира памяти знаменитого азербайджанского гроссмейстера, чемпиона Европы Вугара Гашимова, мы узнаем 30 апреля.