AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

ИААФ не разрешила российским легкоатлетам, кроме Клишиной, выступать на Олимпиаде в Рио

"Москва-Баку"
10.07.2016 12:14
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид


Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки о допуске к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и другим международным соревнованиям всех российских легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя правового управления ОКР Александру Бриллиантову. 

Это мера касается и олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, заявил "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Трофимов. 

«Отказ пришел всем, в том числе и Лене. На основании этого отказа будет подаваться иск в суд, для того чтобы отстоять права спортсменов. Знали, что в случае отказа будем подавать в суд, наши юристы к этому готовы», — сказал Трофимов. 

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева считает, что решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций отказать российским спортсменам доказывает слабость организации. Такое мнение она высказала в интервью ТАСС. 

«То, что они выкинули, подтверждает их слабость, их беспомощность, — заявила спортсменка. — Для них не существует презумпции невиновности. Они не могут доказать, кто в России честен, а кто нет. Они доказывают свою неэффективность». 

«Я бы всю эту федерацию расформировала, а руководство в очередной раз поменяла. Оно неэффективно, оно разваливает мировую лёгкую атлетику. И все прекрасно понимают, что если россиян не допустят до Игр, то трансляции будет смотреть ровно половина телеаудитории Олимпиады, а это плохо для спонсоров. Плохо для всей мировой общественности, которая ждет наших выступлений», — добавила она.