AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Илюмжинов назвал «отличным» предложение о переносе штаб-квартиры ФИДЕ в Баку

"Москва-Баку"
21.04.2017 08:47

Фото: Google
Фото: Google

Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов поддержал идею о возможном переносе штаб-квартиры организации из Афин в Баку. Об этом Илюмжинов заявил в интервью 1news.az после церемонии открытия Мемориала Вугара Гашимова в азербайджанском Шамкире.

«Отличное предложение! Для этого необходимо, чтобы условия были такими, как в Лозанне, то есть, офис не облагался налогами», - отметил глава ФИДЕ.

Также Илюмжинов подчеркнул, что Азербайджан превратился в центр мировых шахмат.

«В последние годы Азербайджан превратился в центр мировых шахмат, — передает 1news.az слова Илюмжинова. – А Шамкир стал, повторюсь, «азербайджанским Линаресом». В следующем году пройдет юбилейный пятый турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова, и я уверен, что сюда также приедут сильнейшие шахматисты со всего мира».

Ранее, 19 апреля, Кирсан Илюмжинов заявил, что принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента этой международной шахматной организации в 2018 году.

"Я принял решение вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ на очередных выборах, которые пройдут в Грузии, в Батуми, в сентябре 2018 года на конгрессе ФИДЕ", - заявил Илюмжинов "Интерфаксу" в среду.

"Я уверен в своей победе", - подчеркнул он.