10 2016, 11:51 Суббота
1 AZN = 43.6 RUR

Гимнасты Мустафина и Степко стали многократными победителями Евроигр

29 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых медалей – с этим результатом российская сборная подводит итоги восьмого дня Европейских игр в Баку. А звездой пьедестала стала гимнастка Алия Мустафина.

Сегодня олимпийская чемпионка Алия Мустафина завоевала сразу две медали: золото на брусьях и серебро в вольных упражнениях. Таким образом, она стала трехкратной победительницей Европейских игр. Напомним, что ранее на счету Мустафиной было два «золота» - в командных соревнованиях и личном многоборье.

Впрочем, день в Национальной гимнастической арене выдался весьма интересным. Давид Белявский взял серебро в упражнениях на параллельных брусьях, а также бронзу в вольных упражнениях. В то время как российская гимнастка Седа Тутхалян завоевала серебряную медаль в опорном прыжке.

Медали команде принесли и другие спортсмены. Так, Мария Полякова стала первой в прыжках с метрового трамплина, она же и Елена Черных стали вторыми в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. В мужском зачете в этой же категории третье место досталось Илье Молчанову.

Подвели итоги дня женская сборная России по водному полу, которая в финале обыграла испанок и внесли свое «золото» в копилку наград команды. На радостях наставник сборной России Андрей Белофастов прыгнул в бассейн к своим подопечным - там и обнимались, под аплодисменты зрителей, - в воде. «Я ставил задачу перед девочками – обязательно выиграть этот турнир, хотя понимал, что это будет сделать сложно. У сборной пока мало опыта участия в международных соревнованиях, поэтому победа на Европейских играх для нас многое значит», - поделился Белофастов после награждения команды.

А героем дня в азербайджанской сборной стал гимнаст Олег Степко. С Гимнастической арены он ушел сразу с тремя медалями – золотой, серебряной и бронзовой. Напомним, что ранее Степко занял первое и втрое место на пьедестале почета. Таким образом, на счету сборной Азербайджана - 14 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых медалей.