AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Огонь Олимпийских игр Рио-2016 зажгут в Древней Олимпии

"Москва-Баку"
21.04.2016 08:27

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2016 года состоится в Древней Олимпии в Греции, где в VIII веке до нашей эры зародились Игры. Летние Олимпийские игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, передает РИА Новости.

После ритуала в древнегреческом святилище - храме Геры - начнется эстафета олимпийского факела, которая в первые дни пройдет по территории Греции, а 27 апреля будет передана делегации оргкомитета Рио-2016.

По традиции начинает эстафету греческий спортсмен - в этот раз первым факелоносцем будет чемпион мира 2015 года по спортивной гимнастике 25-летний Элефтериос Петруниас. После своего этапа эстафеты он, возле памятника основателю современного олимпийского движения барону Пьеру де Кубертену, передаст пламя игр бразильцу - двукратному олимпийскому чемпиону по волейболу Джоване Гавио. В Греции огонь пронесет и один из беженцев, десятки тысяч которых ждут в стране решения своей судьбы.

Завершится эстафета в Рио-де-Жанейро 5 августа, в день открытия Игр, на стадионе Маракана. Главный символ Олимпийских игр будет гореть в чаше на стадионе до окончания игр 21 августа.

Церемония зажжения огня вызывает огромный интерес и ее транслируют ведущие телеканалы всего мира. На генеральной репетиции присутствовали десятки журналистов.