AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Положительные допинг-пробы спортсменов лишили Азербайджан 5 медалей

"Москва-Баку"
28.06.2016 23:05
Фото: Google
Фото: Google


Международная федерация тяжелой атлетики представила во вторник обновленные результаты чемпионата мира-2015 в Хьюстоне, сообщает Haqqin.az. 

Спортсмены, пойманные на допинге, официально лишены медалей. 

Азербайджан лишился бронзовой медали, завоеванной Валентином Христовым (62 кг). Его наградой завладел представитель Колумбии. 

Также у Азербайджана отняты малые медали, которые выдаются по итогам отдельных упражнений в рывке и толчке. У Христова отняли две малые «бронзы», у Фиридуна Гулиева (69 кг) и Эльхана Алигулизаде (77 кг) – по малому «серебру». В сумме Азербайджан лишился пяти наград. 

Напомним, допинг-пробы Хьюстона оказались положительными у шести азербайджанских атлетов. Пятеро из них, в том числе Христов, Гулиев и Алигулизаде, дисквалифицированы на 8 лет, один – на 4 года. 

Таким образом, у Азербайджана по итогам ЧМ-2015 остались лишь медали Боянки Костовой (58 кг) – «золото» в сумме двух упражнений, а также две малые золотые награды. Но Костову могут лишить этих медалей за недавно выявленную положительную пробу на Олимпиаде-2012 в Лондоне. 

Ранее Азербайджан был лишен двух олимпийских путевок в Рио-де-Жанейро за массовое применение допинга на чемпионате мира в Хьюстоне. На данный момент у Азербайджана три лицензии в мужской тяжелой атлетике.