AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Сборная России по хоккею проиграла чехам на старте домашнего чемпионата мира

"Москва-Баку"
07.05.2016 09:06
Алексей Куденко/РИА Новости/POOL/ТАСС
Алексей Куденко/РИА Новости/POOL/ТАСС
 

Первый матч сборной России по хоккею против чехов на домашнем чемпионате мира закончился поражением россиян. Игра закончилась со счетом 0:3. Об этом сообщает ТАСС.
Главный тренер Олег Знарок и капитан Павел Дацюк уверены - команда не справилась с волнением. 

Российская сборная вышла на игру с 18 полевыми игроками - 11 нападающими и 7 защитникам, так что номинальный игрок обороны Виктор Антипин иногда занимал место в тройке нападения. Место в воротах, как и предполагалось, занял Сергей Бобровский. 

Шайбами у чехов отметились Томаш Кундратек (15-я минута), Роман Червенка (21) и Михал Бирнар (59). 

"Перегорели" 

"Очень хотели показать хорошую игру, даже "перегорели", - поделился впечатлениями от встречи Дацюк. Позже на пресс- конференции психологический фактор отметил и Знарок. 

"Домашний чемпионат мира, немного не справились с волнением, - начал он. - Неплохим был первый период, у нас были шансы забить. Но, к сожалению, на игру повлияли удаления. Не получилось у нас большинство, а самое главное - мы не реализовали свои моменты". 

"Не хватает взаимопонимания" 

По мнению двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова, на игру российской команды влияет разная степень подготовки хоккеистов. "Есть проблема с разбалансированностью команды: одни закончили два месяца назад, другие прилетели после серьезного сезона в Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Для тренеров это сложно", - отметил он. По его мнению, тренеры сборной должны как можно быстрее определиться с окончательным составом команды. "Предстоит еще много работать, многое исправлять. Играя долго в три пятерки, можно физически посадить ребят. Чем быстрее тренеры определятся с составом, тем будет проще", - сказал Фетисов. 

"Шансов на успех меньше не стало" 

По словам Знарка, игроки сборной восприняли поражение без паники. "Ребята отреагировали на поражение без паники. Это только начало", - сказал он. 

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что шансы российской команды на итоговый успех не уменьшились. "Конечно, хочется начать турнир с победы, но что поделать? Обидно, что сборная проиграла, но ничего страшного. Сегодня не повезло. Турнир длинный и обыграть наши хоккеисты могут любого. Шансов на итоговую победу меньше не стало", - подчеркнул он. Следующую встречу сборная России проведет 8 мая с командой Казахстана.