AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Скандальный проигрыш российского боксера Ковалева американцу Уорду в бою за титул чемпиона мира (видео)

Москва-Баку
20.11.2016 10:35





Российский боксер Сергей Ковалев проиграл американцу Андре Уорду бой за титул чемпиона мира по версиям WBA (Super), WBO и IBF в полутяжелом весе. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».



Один из самых ожидаемых боев года, состоявшийся в Лас-Вегасе, завершился победой американца единогласным решением судей — 114:113. Ковалев, таким образом, утратил принадлежавшие ему титулы.

Решение судей, отдать победу Уорду, вызвало недовольство среди любителей бокса и подозрение в подтасовке.

Напомним, все трое судей отдали Андре Уорду победу над Сергеем Ковалёвым со счётом 114:113 в главном бою мирового бокса этого года.

Как видно из судейских записок, в заключительных шести раундах лишь в одном предпочтение было отдано Ковалёву — да и то только одним из трёх судей. При этом в первых раундах перевес россиянина выглядит не столь очевидным, как это было на самом деле. У многих экспертов и болельщиков такой расклад оценок вызвал подозрение в подтасовке, изначальном стремлении судей любыми способами подогнать результат в пользу Уорда.



Так, телеканал HBO отдал победу Ковалёву со счетом 116:111.

Российского боксера Сергея Ковалева разочаровало решение судей в бою за титул чемпиона мира в полутяжелом весе с американцем Аднре Уордом. Слова россиянина в воскресенье, 20 ноября, приводит «Российская Газета» со ссылкой на пресс-службу его промутера.

«Вы все видели — это было неправильное решение. Это был бой всей моей жизни, и я очень разочарован решением судей. Возможно, он выиграл несколько раундов, я согласен. Но именно я контролировал бой. Вероятно, я проиграл три раунда за весь бой. Конечно, я хочу реванша и надеру ему задницу. Я хочу показать хороший бокс», — сказал Ковалев.

Американский боксер Андре Уорд назвал равным бой за титул чемпиона мира в полутяжелом весе против россиянина Сергея Ковалева. Слова Уорда в воскресенье, 20 ноября, приводит «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу промоутерской компании Main Events, представляющей интересы Ковалева.

«Я не был удивлен, когда услышал это решение. Я знал, что будет тяжелый бой, он получился равным. Впервые в карьере меня отправили в нокдаун. Соперник делал все то, что я от него и ожидал», — сказал Уорд.

Впрочем, гарантированная контрактом сумма гонорара не зависела от исхода боя. Ковалёв в любом случае получал 2 миллиона долларов, а его оппонент, в активе которого теперь 31 победа на профессиональном ринге, - 5 миллионов.

А вот распределение долей Ковалёва и Уорда в доходах от трансляций по системе pay-per-view на канале HBO - примерно равная. Пока HBO не опубликовал данные по доходам от боя года, но они должны заметно превысить сумму, собранную во время недавнего поединка Мэнни Пакьяо и Джесси Варгаса. Он принёс HBO от абонентов 300 тысяч долларов.

Американец также заявил, что хотел бы провести матч-реванш с Ковалевым, но не собирается вести переговоры сейчас и хочет сделать паузу на отдых.

Знаменитый тренер Александр Зимин, готовивший многих известных российских боксёров, включая Александра Поветкина и Дениса Лебедева, прокомментировал Лайфу исход боя года в Лас-Вегасе между Сергеем Ковалёвым и Андре Уордом.

По мнению 68-летнего Зимина, когда боксируешь на чужой территории, надо побеждать так, чтобы у судей не было ни малейшего шанса помочь сопернику. А многие эксперты и болельщики уже назвали победу Уорда, которому все трое арбитров отдали предпочтение со счетом 114:113, нечестной.

— Я когда работал со своими профессионалами за границей, всегда им говорил, что мы не на своей территории, - заявил Зимин. - Никому там не нужен наш техничный бокс. Он должен быть с акцентом. Чтобы тебе отдали в Америке победу, нужно выигрывать ударами, нокдаунами, нокаутами. Только так! Если даешь зрелище, подавляешь соперника, тогда победишь. Я всегда так ребят настраивал. А в бое Ковалева и Уорда перевес нашего боксера не был явным. Надо было нокаутировать американца! Шансы для этого были. А когда американец успокоил борьбу после мощного начала Ковалева, стало понятно: судьи победу нам не отдадут.

За свою профессиональную карьеру 33-летний Ковалев провел 32 боя, в который одержал 30 побед (26 нокаутом) и потерпел одно поражение, один поединок был признан несостоявшимся. В активе его соперника 31 бой и ни одного поражения на ринге.