AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

В Азербайджане открылся самый крупный в Европе стрелковый центр

"Тренд.Аз"
10.03.2015 11:24
В Азербайджане накануне Евроигр-2015 Президент Ильхам Алиев открыл Бакинский стрелковый центр. Площадь функциональных зон центра превышает 123 тысячи квадратных метров.

В здании для пулевой стрельбы есть различный функциональные участки, в том числе кафе, VIP-комнаты ожидания и отдыха, комнаты управления, обучения, допинг-контроля, для хранения оружия, а также комнаты снабжения и обслуживания, два пресс-конференц зала на 55 мест, медицинский пункт, фитнесс-зал. На участке для пулевой стрельбы будут проводиться соревнования по стрельбе на дистанцию 10, 25, 50, 300 метров. В залах для пулевой стрельбы установлены современные электронные системы и оборудование марки «Sius Ascor» (Швейцария), которые автоматически регистрируют результаты стрельб, подсчитывают балы и направляют их на мониторы и в центр управления. 

На участке для стендовой стрельбы будут проводиться соревнования и тренировки по стрельбе с круглого и траншейного стендов. Здесь построены 5 стрельбищ, один из которых предусмотрен для финальных соревнований. 

В центре также построена гостиница для пребывания спортсменов и тренеров, а также гостей. В четырехэтажном здании с террасой созданы прекрасные условия для отдыха постояльцев. Здесь также функционируют административные помещения.

Отметим, что этот центр является одним из крупнейших стрелковых комплексов в Европе. В центре построены наземная стоянка на 495 автомобилей, а также VIP-стоянка на 26 автомобилей. Здесь имеются хранилище питьевой воды и пожарное водохранилища, котельный, насосный, трансформаторный и генераторный пункты. Этот спортивный объект оснащен отдельными линиями газа, воды, канализации, электричества, связи, высокоскоростного интернета. На объекте установлены системы вентиляции, оповещения о пожаре и пожаротушения, освещения, камеры безопасности.

Таким образом, сдача в эксплуатацию такого современного комплекса позволит на высоком уровне провести соревнования по этим видам спорта в рамках первых Европейских игр «Баку-2015».