AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Баку открылся 36-й Конгресс Международной федерации каноэ (фото)

"Москва-Баку"
25.11.2016 11:53


Церемония открытия 36-го Конгресса Международной федерации каноэ (ICF) прошла в пятницу в Баку. Об этом сообщает Trend. 

Выступая на мероприятии, министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что в работе конгресса принимает участие свыше 200 делегатов из 89 стран мира. 

Министр отметил, что развитие спорта в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики. Азербайджан с успехом организует самые престижные спортивные соревнования мира, сказал Рагимов, напомнив, что на самом высоком уровне были проведены первые Европейские игры "Баку-2015". «На Европейских играх соревнования по гребле на байдарках и каноэ, в которых участвовали свыше 350 спортсменов, вызвали немалый интерес. Вместе с тем, проведенные в Баку состязания Гран-при Европы «Формула 1», также привлекли внимание всего мира к Азербайджану. В следующем году в Азербайджане состоятся IV Исламские игры солидарности. Все это является показателем большого внимания, оказываемого развитию спорта в Азербайджане. Особо хотелось бы отметить Учебно-спортивный центр «Кура» в Мингечевире, где во время Игр были проведены соревнования по байдаркам и каноэ. Это спортивное сооружение играет большую роль в развитии гребных видов спорта в стране. Наши спортсмены были успешными в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх "Рио-2016" как среди женщин, так и мужчин, где они завоевали серебряные и бронзовые медали", - отметил Рагимов. 



Выступая на мероприятии, президент İCF Хосе Перурена Лопез рассказал о работе, проведенной за прошедший период, о перспективе включения в программу Летних олимпийских игр новых видов состязаний по каноэ, подчеркнув, что каноэ на тихих водах (каякинг) может быть включен в программу Олимпиады 2024 года. 



В программу Конгресса включено избрание президента и вице-президента ICF, председателей по каноэ-спринту, каноэ-слалому, каноэ-марафону и другим видам, представителей по отдельным континентам. Кроме того, будет заслушан отчет ICF по реализации Программы развития на 2016-2020 годы, обсуждены определенные на эти годы задачи и все предложения Совета директоров, Исполнительного комитета и национальных федераций. Во время заседания будут заслушаны выступления по различным темам, обсужден и утвержден бюджет и программа работы ICF, на предстоящие два года, определены дата и место очередного Конгресса на следующий период.