AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Баку открывается 42-я Всемирная шахматная олимпиада

"Москва-Баку"
01.09.2016 08:58
Фото: Google
Фото: Google


В четверг в Баку открывается 42-я Всемирная шахматная олимпиада. 

Церемония открытия начнется в 18.00 по Москве (19.00 по Баку) на Национальной арене гимнастики и продлится час. Сюжет церемонии связан на различных аспектах шахматных традиций Азербайджана.  

Сами соревнования стартуют 2 сентября в 14.00 по Москве (15.00 по Баку).

Всего в соревнованиях примут участие 182 команды из 176 стран, 3,1 тыс шахматистов, судей, тренеров и спортивных журналистов.  

По словам организаторов соревнований, в Баку будет представлено наибольшее количество шахматистов за всю историю олимпиады. 

Мужская сборная России является главным рейтинг-фаворитом, опережая ближайших конкурентов из США, Китая и Азербайджана. Главный тренер Юрий Филатов включил в состав команды Владимира Крамника, Сергея Карякина, Александра Грищука, Евгения Томашевского и Яна Непомнящего. 

В составе сборной Норвегии примет участие действующий чемпион мира Магнус Карлсен, который в ноябре 2016 года станет соперником Карякина в матче за шахматную корону. Встреча чемпиона и претендента станет украшением соревнований в Баку. 

Право на проведение 42-й Всемирной шахматной олимпиады Азербайджан получил в 2012 году. Соответствующее решение приняла Международная шахматная федерация в ходе генеральной ассамблеи в Стамбуле. Кроме Азербайджана, на проведение олимпиады также претендовали Албена (Болгария) и Таллин (Эстония). 

Соревнования по шахматам в Баку пройдут по швейцарской системе в 11 туров. Олимпиада закончится 14 сентября. Основными соперниками российских сборных будут китайские шахматисты, победившие на предыдущей Олимпиаде-2014 в Норвегии, Азербайджанская сборная, команды из США, Украины, Франции, Венгрии, Индии, и другие. 

В рамках турнира также состоится 87-й конгресс Международной шахматной федерации (FIDE).