AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

В Москве состоялся шахматный турнир памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова (фото)

Москва-Баку
14.05.2017 15:29


Четвертый год подряд в Москве проводится Международный турнир памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова. На этот раз одним из подарков от организаторов стала бесплатная поездка для победителя на супертурнир ФИДЕ в Шамкире (Азербайджан). Корреспондент «Москва-Баку» принял участие в турнире, пообщался с его победителем, а также с почётным гостем - вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным и с отцом покойного Вугара Гашимова.

«В шахматах – вся мудрость Востока», - говорили древние философы. Шахматный тренер Спортивной школы резерва г. Москвы, гроссмейстер Игорь Ягупов добавляет к этой фразе своё: «посредством шахмат воспитывается характер». Ягупов был лично знаком с покойным Вугаром Гашимовым и несколько раз сражался с ним за шахматной доской. По его словам, Вугар был ярчайшим спортсменом и вместе с тем добрым и отзывчивым парнем – «настоящим восточным человеком». Первая их встреча состоялась в 1998 году в испанском Линаресе.



«Тогда обыграл Вугара: он был всего лишь подающим надежды 11-летним мальчиком, а я уже к тому времени был международным мастером. Затем Вугар стремительно обогнал многих шахматистов в развитии, в том числе и меня. Мы много общались на различных турнирах», - рассказывает Игорь Ягупов.

Память о встречах с азербайджанским гроссмейстером уже второй год приводит Игоря в Московский Дом Национальностей, где проводится традиционный турнир в честь Вугара Гашимова.

Почтить память Вугара Гашимова в этот день пришёл и его близкий друг, вице-чемпион мира Сергей Карякин.



«Память о Вугаре живёт в наших сердцах и спасибо организаторам за то, что даёте возможность еще раз вспомнить его. Желаю молодым участникам турнира таких же достижений в шахматах и жизни, какие были у моего друга», - сказал именитый гроссмейстер. Сразу же после открытия он уехал на Гран-при ФИДЕ, проходящий в эти дни в Москве.

Слова благодарности организаторам прозвучали и от отца Вугара – заслуженного тренера Азербайджана по шахматам Гасыма Гашимова. Он специально приехал в Москву, чтобы поддержать шахматистов.



«Такие турниры сегодня проводятся по всему миру, в Бразилии даже есть шахматная команда имени Вугара Гашимова. Меня как отца это не может не радовать. Потому что это даёт возможность почувствовать, что Вугар жив, что он рядом с нами», - сказал Гасым Гашимов.

Он же объявил, что победитель турнира получит право на бесплатную поездку в Азербайджан, где он станет почётным гостем следующего международного супертурнира по шахматам в Шамкире. Эта новость придала участникам турнира дополнительную мотивацию. Соревнование, проходившее по швейцарской системе в 7 туров, объединило людей разных национальностей и возрастов. Три часа яростных шахматных баталий, наконец, определили победителя. Им, как и год назад стал рейтинг-лидер турнира Игорь Ягупов, подтвердивший тем самым своё реноме гроссмейстера.





«Никогда не был в Баку, но благодаря организаторам этого турнира теперь мне представится такая возможность. Весь год буду жить в предвкушении этой поездки», - сказал Игорь Ягупов после подведения итогов соревнования.

В свою очередь, один из организаторов турнира, руководитель Фонда РВАК Шамиль Тагиев отметил, что турнир уже успел завоевать популярность у столичных любителей шахмат.

«Из года в год к нам присоединяются всё новые участники. Сегодня среди них были даже школьники. Есть идея поднять турнир до уровня рейтинговых. К реализации этого плана приступим в следующем году», - сказал Шамиль Тагиев.