AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Ведущие гроссмейстеры мира провели выходной в Шамкире. Фоторепортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
28.04.2017 13:20

 

В эти дни в Шамкире гостят звезды мира шахмат. Ведущие гроссмейстеры должны выявить победителя четвертого Мемориала имени Вугара Гашимова. Вчера же у шахматистов был выходной день, который они провели, гуляя по городу, играя в футбол и знакомясь с юными игроками за черно-белой доской.

 




Пять дней напряженной игры и наконец-таки шахматисты получили свой заслуженный выходной день. Наверное, сильнее всех мировых звезд ждали в Центре творчества «Зяка» - уже с утра здесь толпились юные шахматисты, желающие «сразиться» за шахматной доской со своими кумирами. Второй номер мирового рейтинга Уэсли Со (США), чемпион мира Владимир Крамник (Россия), победитель Кубка мира Сергей Карякин (Россия), а еще британский шахматист Майкл Адамс провели сеанс с детьми, которые заняли 12 шахматных досок. Кому-то они подсказывали ходы, а с кем-то весело перешучивались. Впечатлений у юных шамкирцев было много, и каждый из них в конце сделал фотографию на память.

 





В свою очередь, другие гроссмейстеры решили провести день без шахмат. На поле Шамкирского олимпийского комплекса вышли как шахматисты, так и организаторы турнира и представители СМИ. А те, кто оказались впервые в Шамкире, для них была организована экскурсия по историческим местам этого края.

 

 

 













 

А сегодня вечером в Шамкире пройдет шестой тур Мемориала Вугара Гашимов. На этот раз встретятся следующие пары: Владимир Крамник (Россия) – Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан), Радослав Войташек (Польша) – Теймур Раджабов (Азербайджан), Майкл Адамс (Англия) – Пентала Харикришна (Индия), Веселин Топалов (Болгария) – Павел Эльянов (Украина), Уэсли Со (США) – Сергей Карякин (Россия). Пока же в турнирной таблице лидирует Мамедъяров – 3,5 очка. Дальше идут Эльянов, Адамс – по 3, Топалов, Крамник, Со, Карякин – по 2,5, Войташек, Раджабов – по 2, Харикришна – 1,5 очка.