AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Зинедин Зидан стал первым тренером-французом алжирского происхождения - победителем Лиги чемпионов

Москва-Баку
29.05.2016 10:53



Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан стал первым в истории французским наставником, выигравшим Лигу чемпионов. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Зидан к тому же стал первым тренером-французом, исповедующим ислам, - победителем Лиги чемпионов

До него в Лиге и Кубке чемпионов побеждали тренеры, представлявшие 13 различных стран: 12 европейских и Аргентину. Эленио Эррера, в 1960-е годы дважды приводивший «Интер» к успеху в Кубке чемпионов, был натурализованным французом, но родился в Аргентине, поэтому его победы записывались на счет южноамериканской страны.

В матче за титул сильнейшей команды Старого Света, состоявшемся 28 мая в Милане, «сливочные» в серии пенальти одержали победу над мадридским «Атлетико». Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1. Решающий пенальти реализовал Криштиану Роналду.

«Реал» выиграл Кубок чемпионов 11-й раз в своей истории. Зидан стал восьмым наставником, выигравшим Лигу чемпионов в дебютном сезоне тренерской карьеры. Ранее этого добивались Хосе Вильялонга («Реал», 1956 год), Мигель Муньос («Реал», 1960), Тони Бартон («Астон Вилла», 1982), Джо Фэган («Ливерпуль», 1984), Гус Хиддинк (ПСВ, 1988), Висенте дель Боске («Реал», 2000) и Хосеп Гвардиола («Барселона», 2009).

Кроме того, Зидан стал седьмым, кому удалось выиграть Кубок чемпионов и в качестве игрока, и в качестве тренера.

Зинедин Язид Зидан — известный французский футболист алжирского происхождения, родился 23 июня 1972 года в Марселе. Играл на позиции атакующего полузащитника за «Канн», «Бордо», «Ювентус», «Реал Мадрид» и сборную Франции. Завершил карьеру футболиста в 2006 году.

Он выходец из семьи кабилов, эмигрировавших во Францию из Алжира. Когда Зинедину было два года, семья уехала в Париж, а оттуда в Марсель. Кроме Язида в семье было ещё четверо детей: сестра Лила, братья Джамель, Фарид и Нордин. 

Зидан предпочитает тихую семейную жизнь. А о его характере красноречиво говорит поступок в финальной игре чемпионата мира, когда капитан французской сборной не стал терпеть обиды итальянского футболиста и наказал хама, за что был удален.

По мнению некоторых спортивных комментаторов, итог того матча был предопределён на 109-й минуте, когда Зидан, лучший пенальтист команды, получил красную карточку за то, что ударил головой в грудь Матерацци.

 


Зидан так объяснил свой поступок: «Я попросил его прекратить цеплять меня за майку, объяснив, что после окончания матча и так могу ему отдать её. После этого он несколько раз произнес оскорбления в адрес моих матери и сестры. Я пробовал не реагировать, но слова порой могут быть более обидными, чем поступки. Его слова глубоко оскорбили меня, и я не сдержался, всё произошло очень быстро». Зидан до сих пор не упоминает, что именно прозвучало в тот день.

Зинедин после говорил, что всё, что случается, происходит по воле Всевышнего.

Вне футбола Зинедин Зидан активен в поддержке бедняков, начинающих спортсменов, футбольного клуба, где сам начинал путь в большой спорт. А ещё, и об этом мало известно, он на протяжении нескольких последних лет на улицах Парижа организует ифтары (разговение) во время священного мусульманского месяца Рамазан.