AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

«Бессмертный полк» прошел в Баку возле Мемориала Братской могилы

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
09.05.2016 16:03


В Баку прошла ежегодная церемония возложения венков к братской могиле воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь и прошла акция «Бессмертный полк», организованная Землячеством казаков Азербайджана. Десятки людей принесли портреты своих близких, павших за свободу своей родины от немецкого фашизма.


У Мемориала Братской могилы сегодня было многолюдно: к 10 часам утра, чтобы поздравить ветеранов ВОВ сюда пришли сотни людей. Героев войны посадили в первые ряды, а позади них стояли участники «Бессмертного полка». В руках у них были фотографии их близких – кто-то вспоминал дедушку, а кто-то отца. «Лазарев Михаил Дмитриевич, младший сержант», «Летунова Мария Дмитриевна», «Малкач Владимир Петрович» - более ста штендеров стояли в строю, над которым развивались флаги Азербайджана.

Рифхат Зиннатуллин приехал в Баку из Казани, чтобы принять участие в шествии азербайджанского «Бессмертного полка». В руках он держит штендер своего отца «Зиннатуллин Аглиулла Зиннатуллович, старший сержант», в то время как его дочь Лиля обнимает портрет друга дедушки «Сунгатуллин Загир Шарипович, капитан». Рифхат Зиннатуллин оказался здесь не случайно – он приехал по местам боевой славы своего отца, который долгие годы прослужил в Азербайджане. «Отец с другом были защитниками станции Насосная и находились в Азербайджане с 1939 по 1946 год. Отец был сержантом, в конце войны замещал политрука батальона. Он был также инструктором по стрельбе, тренировал пулеметный полк, в который были призваны девушки-зенитчицы. Его друг дослужился до капитана, был командиром батареи, начальником разведки полка. У них было много боевых наград, но тем не менее, они были скромными людьми, об их героическом прошлом мы узнали позже по документам. Я приехал с дочерью, чтобы побывать в местах, где они служили, поклониться и помолиться за них. Они всегда мечтали вернуться в Баку, но увы, у них это не получилось, зато получилось у меня», - рассказал «Москва-Баку» Рифхат Зиннатуллин.



В то время как казаки собирали в ряды участников «Бессмертного полка», военный оркестр исполнил гимн Азербайджана, открыв тем самым праздничное мероприятие. Среди присутствующих был посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. «Этот мемориал показывает уважение Азербайджана к своей истории. Победа в Великой Отечественной войне была добыта ценой сплоченности советского народа, каждая республика внесла свой вклад в победу над фашизмом. Азербайджан поставлял 70 процентов топлива на фронт, здесь производилась военная техника, и что еще важно – полтора миллиона солдат получили лечение и были подняты на ноги в госпиталях Азербайджана. Так получилось, что страна, которая одержала победу, распалась. Мы горды и рады, что Азербайджан не вошел в число стран, которые хотят сейчас переписывать историю. Ваша страна выступила против фальсификаций истории и преуменьшения подвигов советских солдат. Это свидетельствует о мудрости руководства страны и азербайджанского общества, и мы им за это благодарны», - отметил посол.

В завершении торжественной части состоялось возложение цветов к мемориалу павших воинов – первыми это сделали ветераны ВОВ, а затем участники акции «Бессмертного полка» и другие гости. «В этой братской могиле захоронены сотни советских солдат, умершие в бакинских госпиталях от полученных ран, - рассказал «Москва-Баку» ветеран Мамед Гусейнов. - Мы никогда не забудем свою историю. Я получил четыре ранения на войне, но каждый раз вновь возвращался в ряды армии. Остановить натиск врага было для нас важнее всего».

Специально к Дню победы представители Retro Cars решили сделать приятное ветеранам и пригнали к парку старинные автомобили. На них все желающие смогли совершить автопробег до памятника Зорге. Праздничные мероприятия сегодня продолжатся и у других памятников, посвященных Великой Отечественной войне.