AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Мамедов Балабек Махмуд оглы

Москва-Баку
05.05.2016 18:08


Моздок-Берлин-Прага – это мой путь борьбы против фашизма. В 1942 году, несмотря на возраст и небольшой рост, меня по собственному желанию отправили на фронт. Я попал в 77-ю часть 105 Азербайджанского дивизионного батальона. С декабря того же года, мы начали освобождать Моздок и окружающие его районы. Тогда мне еще не было и 18-и лет.

В начале 1943 г. я был легко ранен, после лечения отправлен в новую часть, расположенную около Новороссийско-Крымской станции, она участвовала в битве с врагом. Это обошлось потерей в 100 единиц боевой техники, погибло много солдат.

Я опять получил ранение и попал в госпиталь, но стремился быстрее вернуться на фронт. После госпиталя был назначен младшим командиром в 17 –ю бригаду танковой части, нмы проходили подготовку около Брянска. После этого я участвовал в битве за освобождение Орла.

Хорошо помню, что перед 4-ой танковой армией, в которой я оказался, была поставлена задача любой ценой освободить железнодорожную станцию Тернополь-Проскуров Украины и во чтобы не стало удержать ее. Наша армия в результате тяжелых боев выполнила поставленную задачу. Мы прорвались к Тернополь-Проскурово 7 марта 1944 г. После этого перед нами поставили задачу освободить стратегически важный объект-железнодорожную магистраль Львов-Одесса. Несмотря на то, что фашистская армия была окружена и потерпела большие потери, сдавать свои позиции она не хотела. 3-4 дня днем и ночью шли ожесточенные бои.

То мы отбивали станции, то приходилось отступать.

В марте наша 4 –я танковая армия, в том числе 6-ой мех.корпус, 17-ая гвардейская мех.бригада, 3-й батальон сражались героически в самых тяжелых боях, наносили удары в основные точки противника и преследовали врага. Наш батальон действовал как разведывательная группа. Перед нами была поставлена задача освободить Каменец-Подольский на Украине. Надо было не дать возможности врагу разрушить город. Мы с честью завершили эту операцию. Я сам лично уничтожил десятки немецких солдат, десанты танкового отделения уничтожали немецкие танки и живую силу врага, хотя они очень сильно сопротивлялись. Это я хорошо помню. В середине марта Каменец-Подольский был освобожден.

Получили задание – срочно освободить Жванец над рекой Днестр. Для этого отправились в тыл противника на 40 км. Враг и не подозревал, что Советская армия так быстро подойдет. Мы попали в окружение, но прорвались через реку. Наше переброска через реку напугала фашистов, поэтому они в панике побросали технику, автоматы.

В тяжелых боях нам удалось освободить 300-400 км. территории Тернополь-Каменец-Подольский. Я за участие в этих сражениях был награжден «Орденом Красной звезды», медалью «За отвагу». Нашей бригаде в честь освобождения дали название города Каменец-Подольский.

В конце апреля 1944 г. мы были направлены во Львов. Отдали приказ готовиться к обороне. Спустя некоторое время к нам подоспела помощь с техникой. 14 июля был дан приказ освободить г. Львов, а 17-ой мехбригаде было дано указание-наступать ночью танками с десантами. Вражеская армия не подозревала, что мы ночью можем атаковать. Сонные фашисты в растерянности не смогли противостоять нашему натиску. 10 дней шли ожесточенные бои. Мы удерживали позицию 5 дней и сражались с фашистами, попавшими в окружение, и каждый день мы сталкивались с врагами в 12-15 раз сильнее нас. Было и такое, в первый день 2-3 раза удавалось захватить город, а потом отступать. Таким образом продолжались бои. К нам подоспела отставшая от нас боевая сила. И мы победили!

Далее задание было штурмовать плацдарм Висла - Сандамир. Как прежде мы опять проникли на 50-100 км в тыл врага. Началась подготовка к следующему наступлению. Нашей 4-ой танковой армии, 6-ой корпус 17-ой гвардейской мехбригады дали имя г. Львов. А я был награжден медалью «За боевые заслуги» за героизм.

Когда мы находились на территории Сандамира, меня направили на курсы подготовки командиров. Я окончил эти курсы. Командир армии генерал –полковник Дмитрий Лелюшенко лично вручил 14-ти молодым младшим командирам, в том числе и мне, звание младшего лейтенанта, лично надел погоны на наши плечи и по- отцовски обратился к нам. Он сказал, что впереди нас ждет очень тяжелая и ответственная задача. Надо освободить Польшу, а затем раздавить врага в своем логове. Товарищ Дмитрий Лелюшенко попрощался с нами, и в тот же вечер наш командир генерал-майор товарищ Акимов в честь этого устроил нам банкет.

Как только мы получили новую армию и технику в январе 1945 г., начали атаковать фашистов на территории Польши, был дан приказ проникнуть в тыл врага, захватить деревню Подгуже, не допустить врага, прорвавшего из окружения, к магистрали проходившего через эту деревню. В это время я, как лейтенант, руководил взводом автоматчиков и танкистов. Мы со своими танками рано утром на рассвете вошли в деревню и застали врага врасплох. Взяли фашистов в плен и расположились в деревне. Танки мы спрятались в лесу и начали оборону магистрали. Днем, когда фашисты начали отступать, мы с 12-ю танками и с несколькими ротами и автоматчиками уничтожили десятки танков, пушек, автомашин и живую силу. После этого наступила тишина, но иногда снайперы стреляли в нас. Один из них попал мне в бедро, пуля проникла в кость. До сих пор пуля у меня в бедре. В это время снова нам пришлось стать лицом к лицу с врагом. Начались тяжелые бои. Один пожилой поляк, заметив меня раненого, не обращая внимания на немцев, провел меня в конюшню и спрятал за сеном.

С 17 января по 25 февраля лечился в госпитале. После выздоровления я вернулся в свою родную 17 –ю гвардию мехбригады 3-его батальона 1-ой роты. Мои товарищи рассказали много интересного: как переплыли реку Одер, кому вручили звание героя Советского Союза. Я еще больше возненавидел фашистов за то, что помешали мне переплыть реку и получить звание героя Советского Союза. Ведь я вместе с 17-ой гвардией прошел все сражения, а реку они форсировали без меня.

Наконец мы вступили на вражеские земли, и наша часть за 1-2 дня заняла оборонительную позицию, стала готовиться к новой атаке. Для обороны штаба 17-ой гвардейской бригады, меня с 3-94 (или 91) батальоном (при котором я все время находился), с взводом автоматчиков и 3-мя танками направили для обороны. Я действовал по указанию командира бригады полковника Чурилова.

15 марта 1945 г. наша часть получила новый план переплыть через реку Нейс и захватить прибрежные города. Наша 17-ая гвардейская мехбригада успешна выполнила и это поручение. Мы продолжали уничтожать самые сильные части армии, танки и моторизованные силы врага. Во время этого сражения главнокомандующий 4-ой танковой армии послал поздравления и вручил 4-ой танковой армии знамя гвардии. Эта новость еще больше вдохновила нас на следующие сражения за Родину.

Наша армия начиная с реки Висла героически сражаясь освобождала десятки деревень, городов, переплывая десятки рек, прошла 600-800 км. проводя бессонные ночи, дни без отдыха.

Нам нужен был отдых, силы покидали нас. И нам дали отдых на 2- недели. Перед нами стояла главная задача - атаковать Берлин, а Берлин был не далеко от нас. С боевым духом и гордостью Советские офицеры и солдаты вступили на землю Берлина. Немцы очень старались с западной и южной стороны направить свои войска к американцам. Этот план обошелся нам очень дорого. Чем ближе подходили наши к Берлину, тем тяжелее проходили сражения. Враг оказывал сильное сопротивление. С начала г. Бранденбург, а затем через южную часть Берлина смогли проникнуть в г. Берлин.

Я вместе с сотрудниками штата бригады и с 3-мя танками, автоматчиками прорывали сопротивление врага. Лично я вокруг Берлина уничтожил 2 танка, две тяжелые пушки. С 15 апреля по 3 мая 1945 г. днем и ночью шли ожесточенные бои, фашисты понимали, что проигрывают, но не переставали сопротивляться.

Чувствовался запах победы. На следующий день нас офицеров собрали в штаб. Главнокомандующий Чехославакии обратился за помощью. Красная армия должна помочь. 3-4 мая 1945 г. мы отправились в Прагу. Со своими танками, армией 8 мая вошли в Прагу. В то время я со своими автоматчиками и 3-мя танками вел разведку и мне довелось первым въехать в Прагу. Много пленных захватили, технику забрали. Таким образом, освободили от фашистов и Прагу и Берлин. Закончилась война. Я от Моздока проходя пешком через деревни, города дошел до Берлина. В этой войне 3 раза -2 июня 1943г., 30 марта 1944 г., 17 ярваря 1945 г. был контужен и ранен.

Родина и партия меня не забыла. Был награжден орденами и медалями-«Красная звезда», «Орден войны Родины 1-ой степени», 2 медали « За отвагу», 2 медали «За боевые заслуги”, медалями за героизм, «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и медали за Победу.

Всего 2 ордена и 8 медалей – мои награды. Я лично был награжден грамотами за №359, № 368от главнокомандующего. В 1946 г. был демобилизован из армии в звании гвардии лейтенант. Поступил в Баку в университет им.С.М.Кирова, на экономический факультет и закончил успешно. С 1952г. работал в системе торговли.