AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Пирвердиев Махмуд Эюбович

Москва-Баку
07.05.2016 10:29


Мой дедушка рядовой Пирвердиев Махмуд Эюбович был призван для защиты Отечества от немецко-фашистких захватчиков летом 1942 года.

Сперва молодой воин был отправлен в учебный центр для прохождения военно-полевой подготовки, а вскоре оказался на линии фронта.

Отважно действовал Пирвердиев во всех боевых походах. Командуя артиллерийской бригадой, уничтожал вражеские колонны, громил линии противника, разбивал вражеские формирования

Артиллерийское оружие представляло собой пушку с прицелом.Получив приказ от руководства и определенные координаты, заданных объектов, требовалось настроить траекторию удара и произвести удары по линиям противника. За успешное командование артиллерийской бригадой рядовой Пирвердиев был удостоен звания старшего сержанта

В феврале 1945 года в районе деревни Гландау (в настоящее время находится на территории Польши и называется Глёнды (Glądy)) развернулись ожесточенные бои.

Перед артиллерийской бригадой, командуемой старшим сержантом Пирвердиевым стояла задача по подавлению огневых точек противника. Под сильным артиллерийским огнём противника, прямыми пушечными наводками были разбиты вражеские формирования, что нанесло противнику огромный урон.

За проявленное в тяжелом бою героизм и мужество, старший сержант Пирвердиев был награжден медалью "За боевые заслуги". Сражался на 2 Белорусском фронте, участвовал в освободительном наступление Красной Армии, дошел до самого Берлина. В одном из боев был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После победоносного окончания войны демобилизовался и вернулся в родной Азербайджан.

В числе многих наград был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. Закончив институт, Пирвердиев работал в Управление Железной Дороги Азербайджанской Республики, руководил Институтом "Желдорпроект".

Mне рассказала эту история моя мама Нигяр Пирвердиева (Мамедбекова по мужу).

Внук Тогрул Мамедбеков