AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин посетил военные учения "Кавказ-2020" (видео)

Путин посетил военные учения "Кавказ-2020" (видео)

Москва-Баку
25.09.2020 13:05

Президент России Владимир Путин прибыл на полигон Капустин Яр в Астраханской области, где будет наблюдать за основным этапом стратегических учений "Кавказ-2020". Глава государства прилетел на учения на вертолете вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Об этом пишет ТАСС.

Учения "Кавказ-2020" проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа (ЮВО) и в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова. Главные цели учений - проверка боевой готовности руководящего состава и органов военного управления округа, повышение уровня взаимодействия войск в ходе задач по сохранению мира и обеспечению военной безопасности, а также проверка готовности Вооруженных сил РФ и государств-партнеров к защите национальных интересов в ходе решения совместных задач.

Основные действия учений разворачиваются на внутренних полигонах ЮВО (Прудбой, Ашулук, Капустин Яр), наземных авиационных полигонах Арзгирский и Копанской. В акваториях Черного и Каспийского морей разыгрываются эпизоды действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием кораблей Военно-морских сил Исламской Республики Иран.

Участие в учениях "Кавказ-2020" принимают около 80 тыс. человек, в том числе сотрудники МЧС и Росгвардии, а также до 1 тыс. военных шести зарубежных стран - Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана. К эпизодам, подпадающим под действие Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, планируется привлечь до 12,9 тыс. военнослужащих. В учениях на полигонах задействованы до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 250 танков, а также до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.