AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России признали: Используемые азербайджанской армией турецкие беспилотники Bayraktar TB2 не оставляют ВС Армении шансов

В России признали: Используемые азербайджанской армией турецкие беспилотники Bayraktar TB2 не оставляют ВС Армении шансов

03.10.2020 12:17

Фото: Google
Фото: Google

Бронетехника Армении оказалась беззащитна перед используемыми Азербайджаном в боях в Карабахе новейшими турецкими беспилотниками Bayraktar TB2.

Танки «сами по себе довольно живучие», однако в своем текущем виде практически беззащитны перед современными беспилотниками, пишет «Известия».

«В небе полностью господствуют беспилотники, и мы видим, что они подводят черту под использованием бронетехники. Она перед ними абсолютно беззащитна, даже со встроенной динамической защитой. Сегодня танки в том виде, в котором они были, начинают уходить в прошлое, или по крайней мере конструкторам надо делать серьезные выводы», — признает военный эксперт Алексей Хлопотов.

Согласно изданию The Drive, что aзербайджанские военные уничтожили в боях не менее 6 систем противовоздушной обороны (ПВО) 9К33 «Оса» и трех 9К35 «Стрела-10» советской разработки ВС Армении. Согласно изданию, для этого использовались беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства.

В июне Defense Express, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что за последние годы в ходе военных конфликтов в Сирии и Ливии было уничтожено не менее 23 комплексов «Панцирь-С1» российского производства, для чего, в частности, использовались Bayraktar TB2.

Байрактар ​​ТБ2 (с тур. — «Знаменосец») — турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полета.