AZN = 44.66 RUB
USD = 75.92 RUB
EUR = 89.06 RUB

A
Актер Никита Ефремов рассказал «Москва-Баку», как стал настоящим горцем (видео)

Актер Никита Ефремов рассказал «Москва-Баку», как стал настоящим горцем (видео)

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
25.01.2026 10:00

/upload/iblock/480/48023bbabad1a7f32701430f2c98a77a.jpg

Актер театра и кино Никита Ефремов стал горцем. Для кого популярный актер надел папаху и черкеску, а также о кавказском колорите Никита рассказал в интервью порталу «Москва-Баку». Также он поделился своими впечатлениями от поездки в Узбекистан, где ему пришлось поработать учителем, и раскрыл секреты съемок исторического фильма Андрея Кончаловского «Хроники русской революции», где он сыграл царя Николая II.

/upload/iblock/921/9210eed8807d61fa6df7567d0a25121a.jpg

- В 2025 году Андрей Кончаловский снял масштабный исторический фильм «Хроники русской революции», где вы предстали в роли царя Николая II. Вам было комфортно в этой роли? И как работалось с Кончаловским?

- Нет, в этой роли было не сказать, чтобы комфортно. Все-таки это довольно большая ответственность. И этого персонажа очень много раз играли. Но Андрей Сергеевич сразу, как суперопытный и невероятный режиссер, дал мне такую подсказку, что Николай знает, когда он умрет. И это, конечно, очень сильно решило персонажа. Распределение его внимания, как он вообще себя ощущает, как чувствует. То есть, это такой вопрос, есть ли какой-то у меня выбор или все предначертано. А что касается технической части, то был сложный грим, который занимал примерно каждый раз до четырех часов. И это, конечно, очень сильно помогло, потому что когда уже видишь внешнее сильное сходство, как-то изнутри рождается и осанка, и голос, и поведение, и все остальное. Тем более, снимали мы на очень большое количество камер – от шести до двенадцати. Все снималось одновременно, и общие, и средние, и крупные планы. Что в каком-то смысле, актерам помогало.

- У зрителя мнения о сериале «Хроники русской революции» сложились разные. Ваши впечатления?

- Насколько я знаю, изначально сериал должен был быть в черно-белом формате и, соответственно, для этого был выставлен свет, и это было бы ближе к хроникам. Но потом почему-то изменили решение. Но мне кажется, что в черно-белом формате это действительно выглядело бы ближе к хроникам. Я посмотрел свою линию целиком. Что касается других линий, где-то я выпадал, где-то мне нравилось. Мое ощущение, что это получилось интересно, но не очень ровно.

/upload/iblock/ce8/ce84afeb1b81de166888cb72894a4e9c.png

- Также недавно вышел второй сезон сериала «Крутая перемена» с вашим участием. У сериала очень интересная подача через классическую литературу. Готовясь к роли вы много перечитали классики? Вспомнили своего любимого учителя?

- Вы знаете, я перечитывал классику на первой части «Крутой перемены». Сидел между съемками в классе и изучал. Я перечитывал, по-моему, Гоголя, Грибоедова, то есть те произведения, которые были использованы в фильме. Что касается учителей, да, я помню моих любимых учителей. С некоторыми из них до сих пор мы на связи. Например, директор школы Юрий Владимирович Бобринев до сих пор мне пишет, зовет в школу.

- Второй сезон «Крутой перемены» снимали в Узбекистане. Поделитесь своими впечатлениями?

- Да, снимали в Узбекистане, но в Ташкенте я был всего пару дней, мне очень понравилось. Там так все современно и здорово. Я поел там плова и погулял по улицам. Большая часть съемок второй части у нас прошла в Бухаре. Я в свободное время гулял, изучал город, местную культуру, кухню, знакомился с людьми. Мне все понравилось. Мы жили практически в историческом центре Бухары. Единственное, там в этот момент делали ремонт в связи с проведением первой Бухарской биеннале современного искусства, поэтому довольно быстро получилось осматривать все достопримечательности. В Бухаре было немного пыльно. Для меня климат, конечно же, очень сухой. Невероятно понравилась кухня, хотя в какой-то момент, через месяц, уже приходилось следить за количеством поедаемого, чтобы не поправится сильно, чтобы не изменился образ моего героя.

- В прошлом году вы были на Кавказе (в Пятигорске) во время съемок фильма «Новейшие приключения Петрова и Васечкина в горах Кавказа». Кавказский колорит прочувствовали хорошо?

- У меня много друзей и приятелей из Кавказа, поэтому кавказский колорит, конечно же, я знал и знаю, причем разный. Что касается конкретно этих съемок, вы знаете, скорее удалось погрузиться в невероятный мир детского кино. Я всегда люблю это. Мне кажется, это помогает артисту почувствовать себя в новых каких-то проявлениях, более характерных ролях, повзаимодействовать с молодыми талантами, поприкалываться. Вот с ребятами, например, во время съемок мы очень много прикалывались и смеялись. Мы снимались со Львом Зулькарнаевым. У нас тоже сложилась какая-то хорошая химия, очень много смеялись, подкалывали друг друга. Мне очень все понравилось. То есть, могу сказать, что на съемках фильма «Новейшие приключения Петрова и Васечкина в горах Кавказа» кавказский колорит конечно имел очень яркое выражение. Но больше для меня там проявлялась скорее атмосфера юности.

/upload/iblock/04e/04ee46a3771ace2fb8a1717256c79f0a.png

- В этом фильме ваш герой, друг Михаила Лермонтова, Николай Мартынов предстаёт в костюме горца, в черкеске. Как вам образ горца?

- Да, по сценарию я облачался в исторические костюмы. И мне это очень понравилось. У моего персонажа было три черкески на выбор. Красная, белая и черная. Их цвет зависел от характера сцены. Еще была папаха черная. Было очень колоритно. Я даже немного танцевал в этих костюмах.

- Мастер-класс давали вам по кавказским танцам?

- Мастер-класса по кавказским танцам, к сожалению, в этот раз не было. В этом фильме этого не понадобилось, так как это скорее юмористическое кино.

- Недавно вы вернулись из отпуска. Где отдыхали и есть ли любимые места?

- У меня был отпуск на Бали, я достаточно часто езжу туда, в Индонезию. В этот раз даже получилось на час слетать в сторону от Бали. По-моему, это место называется Лабуан-Баджо, где-то рядом с Коморскими островами. Там обитают знаменитые комодские вараны. Для меня это был фантастический experience. Также я посетил места, где проходит линия Уоллеса. Это линия, где флора и фауна абсолютно не пересекаются. То есть, если на Бали это пальмы, джунгли, то после линии Уоллеса это уже другая флора и фауна, ближе к новозеландской. Там нам повезло увидеть морских скатов штук 20, огромное количество черепах, много рыбок и травоядных мини-акул. Мы среди них плавали. Был фантастический снорклинг. Еще мне хочется съездить на остров, половина которого это Индонезии, а вторая половина - это Папуа - Новая Гвинея. Не помню, как он называется, но это следующая моя цель. Что касается путешествий по России, то благодаря съемкам, я, например, недавно был в Сергиевом Посаде. Это было как раз на Рождество. Отстояли очередь к Сергию Радонежскому. Получилось увидеть икону Святой Троицы Андрея Рублева, которую туда недавно передали. Так что благодаря съемкам получается иногда путешествовать, посещать интересные места.