AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Актриса сериала «Домашний арест» Юлия Сорокина: Я давно хотела познакомиться с культурой кавказского гостеприимства (фото)

Актриса сериала «Домашний арест» Юлия Сорокина: Я давно хотела познакомиться с культурой кавказского гостеприимства (фото)

Анна Немолякина
03.10.2018 20:02
/upload/iblock/5ba/5bac9549104a9da8069bb12cd8820588.PNG

Комедия Семена Слепакова про мэра-взяточника «Домашний арест» наделала много шума в сети и получила высокие рейтинги. В главных ролях популярного сериала, который идет на интернет-платформе канала ТНТ, снялись звезды российского кино: Павел Деревянко, Светлана Ходченкова, Гоша Куценко, Сергей Бурунов, Александр Робак и многие другие. 

Для 18-летней актрисы Юлии Сорокиной роль в проекте «Домашний арест» оказалась первой серьезная работой на телевидении. В интервью «Москва-Баку» юная актриса рассказала об учебе в колледже Олега Табакова, первом самостоятельном путешествии на Кавказ и большой личной трагедии – трагической гибели актера Егора Клинаева, который был ее другом и коллегой по сериалу.

- Юля, этим летом вы впервые путешествовали «по-взрослому», в компании подруги и без родителей. Почему решили посетить Грузию?

- Я хотела полететь в Италию, но возникли проблемы с визой. Тогда у нас с подругой встал выбор: Турция или Грузия, в Турции я была, и мы выбрали второе! Всегда хотела побывать на Южном Кавказе, увидеть горы, водопады, всю природу и познакомиться с «культурой гостеприимства», о котором все говорят. (Улыбается.)

Фото: личный архив
Фото: личный архив

- Удалось?

- Люди в Грузии и правда открытые, отзывчивые: они собираются за большим столом, приглашают в гости и угощают, а также общаются по душам. В наш адрес звучали и тосты …очень долгие, философские, а в любых ситуациях выручал менеджер нашего отеля – Бека Таварткиладзе, спасибо ему! 

В Грузии на меня нахлынули воспоминания: я участвовала в спектакле, играла грузинку, пела песню «Сулико!» и когда я попала в эту страну сразу, то сразу вспомнила эту постановку. В Грузии очень кинематографично, ярко! Мне безумно запомнилась канатная дорога, на которую мы отправились в грозу. Так получилось, не специально, но было рискованно...

Фото: личный архив
Фото: личный архив

- Вы – студентка одной из самых «завидных» театральных школ России – колледжа Табакова. После ухода мастера что изменилось?

- Мне повезло, что я застала Олега Павловича. Он вручал мне студенческий билет, смотрел экзамен по мастерству, давал бесценные напутствия… На смену Табакову пришел Владимир Машков, его ученик. Владимир Львович не рушит традиции, но модернизирует учебный процесс. У нас появились новые уроки, мастер-классы, творческие встречи, также он готов выслушать любые предложения от студентов.

- Я знаю, что студентам первых курсов сниматься в кино и сериалах нельзя, но вы работали в «Домашнем аресте»...

- Действительно, сниматься нельзя, но я почти не пропускала занятия...

- Сериал «Домашний арест» имеет большой успех, вас стали узнавать на улицах?

- Меня редко узнают. Радует то, что проект стал популярным среди зрителей и получил хорошие отзывы. На российском телевидении давно не было такого качественного материала. В сериале был невероятный состав, мы стали семьей. На площадке все актеры были равны: как заслуженные, так и народные. Спасибо моим кино-родителям: Анне Уколовой и Александру Робаку, а также Светлане Ходченковой. 

Автор идеи Семен Слепаков не только создатель этой истории, он сам «строил» декорации: привозил вещи для съемок из своей старой квартиры. Семен прислушивался к актерам, переписывал сценарий, если это было нужно.

- Вашего брата в сериале сыграл актер Егор Клинаев. Его жизнь трагически оборвалась год назад. (Егор Клинаев погиб в автокатастрофе, Ему было 19 лет-прим.ред.) Вы были близкими друзьями…

- С Егором мы дружили 10 лет, начинали вместе на канале «Карусель», учились в одной школе, занимались актерским мастерством, и он почти всегда играл моего брата. В ту трагическую ночь, когда Егор погиб в ДТП, мне снился страшный сон, что мой брат умер (у меня есть родные братья). Утром я позвонила маме, чтобы узнать про мальчиков… а на первой паре мне сообщили, что Егор умер. Я не могла в это поверить…Егор был актером, музыкантом, занимался паркуром. Он называл меня своей сестрой, поэтому я считаю, что потеряла брата…

Егор Клинаев, Павел Деревянко и Юлия Сорокина на съемках сериала
Егор Клинаев, Павел Деревянко и Юлия Сорокина на съемках сериала "Домашний арест"