AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Фильм азербайджанского режиссера «Дочь рыбака» представят на Московском международном кинофестивале

Фильм азербайджанского режиссера Исмаила Сафарли «Дочь рыбака» представят на Московском международном кинофестивали (ММКФ).

Киноленту, снятую совместно кинокомпаниями Cinex (Азербайджан) и "Нон-стоп продакшн" (Россия), покажут в рамках основной конкурсной программы главного киносмотра страны, который пройдет с 1 по 8 октября.

"Дочь рыбака" рассказывает о жизни небольшой рыбацкой деревни, расположенной на Ашеронском полуострове. Девочка Сара, отец которой пропадает во время рыбалки, отказывается верить в его кончину, так как его тело не было найдено. Однако семья Сары и жители деревни настаивают на похоронах, пусть и формальных - старейшины убеждены, что непогребенный рыбак - причина всех несчастий, которые одно за другим обрушиваются на деревню. Сара протестует против их решения и идет против воли и обычаев семьи. Природа как будто протестует вместе с ней - надвигается шторм, и Сара отправляется в бушующее море на поиски отца.

Изначально сценарий к фильму разрабатывался продюсером Марией Ибрагимовой и режиссёром Исмаилом Сафарали на нескольких престижных международных площадках, таких как Midpoint Script Development, где их наставниками были известные сценаристы из американского киноинститута Sundance. Затем проект дважды участвовал на немецком продюсерском форуме в Коттбусе. В 2016 году сценарий был отобран на питчинг рынка проектов ОРКФ "Кинотавр", где одержал победу и был замечен Александром Роднянским.

Продюсерами фильма с азербайджанской стороны выступили Мария и Эмин Ибрагимовы. Авторы сценария - Мария Зелинская, Исмаил Сафарали, оператор - Шандор Беркеши, художники- постановщики - Сергей Зайков (Россия) и Азиз Мамедов (Азербайджан). В ролях: Хамаил Гасанова, Гюнеш Мехтизаде, Вюсал Азизов, Расим Джафар, Фарид Асланов, Эльнур Наджафов, Гурбан Исмайлов, Махир Дервиш, Эльшан Аскеров, Игорь Никулов.

Исмаил Сафарали родился в 1978 году в Баку. Получив степень бакалавра в Бакинской школе политических наук, продолжил образование в США, где в 2003 году получил степень магистра экономики в Университете Дюка. Прежде чем стать режиссером, Исмаил Сафарали сделал успешную международную карьеру финансиста. В 2015 году окончил с отличием Московскую школу нового кино. Фильмография Исмаила Сафарали включает короткометражные фильмы "Один на один" (2014), "Колыбельная для Юки" (2015) и "Море спокойствия" (2017).

Кинокомпания Cinex была создана в 2010 году и является одной из лидирующих азербайджанских частных кинокомпаний, сотрудничающих с иностранными продюсерами.