AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Лейла Алиева приняла участие в открытии VIII Московской международной биеннале современного искусства (фото)

Лейла Алиева приняла участие в открытии VIII Московской международной биеннале современного искусства (фото)

"Москва-Баку"
30.10.2019 08:20

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии VIII Московского международного биеннале современного искусства.

На выставке представлена работа Лейлы Алиевой под названием "Вечность" в рамках проекта видео-арт, кроме того в биеннале участвуют работы Орхана Мамедова.

В основном проекте 8-й Московской биеннале - более 50 работ 34 художников из 11 стран: Австрия, Aзербайджан, Бахрейн, Германия, Италия, Китай, Нидерланды, Саудовская Аравия, США, Россия, Франция.

Основной проект биеннале в этом году носит название «Ориентирование на местности». 

В представленной инсталляции Орхана Мамедова под названием «Идея сохранения эстетики» собраны узоры более 50 азербайджанских ковров различного периода. В арт-объекте, подготовленном художником с использованием искусственного интеллекта, узоры сменяют друг друга.

В произведении «Литература», подготовленном творческим коллективом под руководством Лейлы Алиевой в жанре видеоарт, повествуется о человеческом мужестве.

В рамках выставки будут проходить съемки фильма о народном художнике СССР, вице-президенте Российской академии художеств Таире Салахове. Фильм будет продемонстрирован в рамках просветительской программы, повествующей о связях между классическим и современным искусством.

Куратор основного проекта биеннале, автор комплексов «Федерация» и «Москва-Сити» в Москве Дмитрий Черняков в нескольких павильонах объединил в едином диалоге различные темы и жанры в маленьких капсулах и домах. По его словам, нелегко объединять все это разнообразие. Именно поэтому выставка названа «Ориентирование на местности».

Впервые партнёром Московской биеннале стал один из ведущих мировых музеев - Альбертина (Вена, Австрия). Из коллекции музея приедут шедевры 11 художников XX века.

Московская международная биеннале современного искусства – один из главных проектов в области современной культуры, созданный и проходящий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2005 года.

Отметим, что для посетителей 8-я Московская международная биеннале современного искусства откроется 31 октября и продлится до 22 января 2020 года.