AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Никита Михалков отмечает 75-летие

/upload/iblock/3f3/3f380e251518e8e5c185e8783c9f80d3.jpg

Знаменитый российский и советский режиссер, актер, продюсер и сценарист Никита Сергеевич Михалков празднует свое 75-летие. Об этом пишет ОТР.

Народный артист РСФСР и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Никита Михалков сыграл 59 ролей в кино, многие из которых были разобраны на цитаты. Широкую известность он приобрел в 18 лет после того, как сыграл главную роль в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Михалков снял 30 кинокартин как режиссер, также ему принадлежит множество проектов, в которых он выступил продюсером. Первой режиссерской работой стал фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих», созданный, когда Михалкову было 28 лет. Его киноработы неоднократно получали высшие награды на Венецианском кинофестивале, Каннском кинофестивале, а также премии «Оскар» и множестве других российских и зарубежных конкурсов и фестивалей.

С 1998 года Михалков является председателем Союза кинематографистов России. Он известен своей активной гражданской позицией и жесткими государственническими убеждениями. В 2012 году был зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

В 1992 году Михалков стал членом президиума Российского фонда культуры, а в следующем году стал председателем его правления после академика Дмитрия Лихачева. Также он занимает пост председателя Союза кинематографистов России с 1998 года.

С 2017 года Никита Михалков является художественным руководителем собственного Центра театра и кино под руководством Н. С. Михалкова. Также в настоящее время он имеет звание академика Национальной академии кинематографических искусств и наук России и является членом президиума Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству.