AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
При содействии Германа Захарьяева вышел клип азербайджанского певца, посвященный Красной Слободе (видео)

При содействии Германа Захарьяева вышел клип азербайджанского певца, посвященный Красной Слободе (видео)

23.01.2023 13:28

Азербайджанский певец Хайям Нисанов представил клип о самом известном еврейском селении Азербайджанской Республики, в котором живут, сохраняя свою культуру, обычаи, религиозные традиции горские евреи - Красной Слободе. Об этом сообщает пресс-служба Международного благотворительного Фонда СТМЭГИ.

Выпуску клипа содействовал мецената, президент Фонда СТМЭГИ, уроженец Красной Слободы Герман Захарьяев.

Хайям Нисанов родился в Баку, но корни его — в поселке Красная Слобода Губинского района Азербайджана. Связь с родиной предков Хайям Нисанов никогда не терял, и в 2009 году исполнилась его давняя мечта: он выступил с сольным концертом в Олимпийском комплексе в Губе перед многотысячной аудиторией. Песни о своей Родине он поет во всех точках земного шара и с удовольствием рассказывает своим слушателям о том, кто же такие джууро.

Свой первый альбом популярный азербайджанский певец, заслуженный артист республики, представитель горско-еврейской общины Хайям Нисанов выпустил, когда ему было всего 16 лет. В том же году состоялись его первые гастроли в Москве.

За плечами музыканта серьезный академический бэкграунд. Он учился в бакинской музыкальной школе, потом — на джазово-эстрадном факультете Московской музыкальной школы им. Гнесиных. В его репертуаре преобладают песни о любви, но немало и посвященных горско-еврейскому народу.

«В Красной Слободе мы живем на протяжении уже трехсот лет, — говорит Хайям. — Когда я все это объясняю, люди понимают, что горских евреев уважают и любят в Азербайджане так же, как основную нацию».

Песня — плод совместного творчества композитора Алекса Голда и дипломата и поэта Владимира Шкляра. Именно Герман Захарьяев познакомил Нисанова со Шкляром. Творческий тандем сразу решил: клипу быть!

«В песне мы хотели затронуть все наши традиции, обычаи, нашу историю. Также мы показали в этом клипе наших старейшин. Показали, как проводим шабат. Даже показали, как парень возвращается из армии, как его встречает мать», — рассказывает Хайям.

Добавим, что основная миссия Фонда СТМЭГИ — сохранять и развивать культуру горских евреев.